20 апреля 02:30 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области прогнозируют оттепель, снегопады и туманы

Интенсивность осадков будет зависеть от степени продвижения атмосферных фронтов

15:55, 30 января 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области эта неделя будет сопровождаться снегопадами и небольшими температурными качелями. О прогнозе погоды на предстоящие дни «Четвертой Власти» рассказала замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«На текущей неделе у нас преобладание облачной погоды с прояснениями и периодическое выпадение осадков в виде снега»,  - сказала синоптик.

Она отметила, что интенсивность осадков будет зависеть от степени продвижения атмосферных фронтов. Так, она отметила, что один из них сегодня уже продвигался над правобережными районами и вдоль Волги, что вызвало выпадение снега (в северных районах он был умеренным). В данный момент данные осадки наблюдаются в левобережных районах области. Ближайшей ночью и на следующий день утром также ожидаются осадки. Затем 1 февраля существенных осадков не прогнозируется, а 2-3 февраля они снова появятся. Потом приблизительно через 8 часов снег выпадет снова, а дальше он периодически будет выпадать вплоть до понедельника.

Ветер до конца недели, по словам синоптика, будет южным. В Правобережье по прогнозам будет преобладать юго-западная четверть, в Левобережье - юго-восточная. В свою очередь, такие данные окажут влияние на температуру: в Левобережье -холоднее (плюс влияние антициклона), в Правобережье – теплее. На степень холодов окажет влияние и минуты прояснений. С учетом всех факторов, в большинстве районов в ночные часы все дни прогнозируется от -4 до -9 градусов. При прояснениях, а также на востоке и северо-востоке области прогнозируется от -13 до -18 градусов. В среднем днем вероятно от -4 до +1 градуса, в Заволжье – от 5 до 10 градусов мороза.

В Саратове ближайшей ночью прогнозируется от -3 до -5 градусов, днем температурные показатели будут близки к 0. Ночью 1-2 февраля температуры станут чуть холоднее – в интервале 7-10 градусов мороза, в светлое время суток ожидается от -3 до -5 градусов. Во вторую половину недели температуры станут чуть помягче из-за осадков: ночью от -4 до -7, днем – от -2 до +1 градуса.

«Сопутствующие события на эту неделю: в ночные и утренние часы местами туман, а на дорогах гололедица», - добавила синоптик. Она отметила, что видимость при туманах составит до 500 м, они будут наблюдаться больше на севере региона и в Правобережье.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх