25 апреля 02:08 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области при выдаче разрешения на строительство будут учитывать наличие земли под соцобъекты

Застройщикам запретят строительство в местах с перегруженной инфраструктурой

13:09, 17 мая 2023

В Саратовской области застройщикам будут выдавать разрешения на строительство только при наличии необходимой социальной инфраструктуры в застраиваемом микрорайоне или наличии земли для строительства соцобъектов, если там их нет. Эту инициативу бурно обсудили депутаты во время сегодняшнего заседания комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике областной думы.

Председатель комитета и разработчик проекта Александр Бурмак подчеркнул, что закон будет регулировать не только выдачу разрешений на проектирование, но и на само строительство.

«Чтобы и мысли не было, как обойти. Чтобы четко было прописано, что запрещено», - добавил Бурмак.

Депутата Вадима Рогожина интересовало то, каким образом будет предоставляться земля под строительство соцобъектов застройщикам, которые хотят в микрорайоне построить жилые дома. Не получится ли так, что ему скажут, что земли нет, хотя она есть или резервирована под другие нужды или под других застройщиков.

«Прежде чем муниципалитету сформировать участок под многоквартирную жилую застройку, рассчитывается вся нагрузка, сказала  замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Наталья Согомонова. - Не на тот участок, где когда-то что-то построится или не построится, а на существующие объекты инфраструктуры, и только после этого дается регламент на этот земельный участок, который выставляется на торги, с допустимой этажностью строительства на нем дома».

У депутата облдумы Александра Анидалова вызвало сомнение, что законопроект уравняет в правах всех застройщиков. Для примера он привел ситуацию, когда один застройщик пытается получить землю на аукционе, предлагают за нее сумму даже выше запрошенной, а в аукционе побеждает какой-то другой застройщик с меньшей суммой. Он отметил, что торги получаются разными по поводу участков застройки школ и детских садов. По его мнению, в процедуре нет прозрачности, которая должна быть.

В ответ Наталья Согомонова сказала, что участки под застройку школ на аукционы не выставляются. Застройка осуществляется через госзаказы. Все участники застройки находятся в равных условиях.

Парламентарий Кирилл Лаврентьев уточнил, что если инфраструктура на участке уже будет перегружена, разрешение на застройку подрядчику никто не даст.

Член общественного совета при областной думе Вера Брежнева попросила уточнить, из чего будет определяться перегруженность школ и детских садиков. Так, по ее словам в микрорайоне «Звезда» стало очевидно, что садик перегружен. Воспитатели решают проблему дополнительными кроватями для детей. В Улешах группа в детском саду уже насчитывает 60 детей.

«Для этого у нас есть нормативный показатель. Если он хотя бы на одного ребенка превышен, то все, разрешения не будет», - ответил Бурмак.

Вадим Рогожин поддержал принятие закона и отметил, что ранее благодаря, в числе прочих, и вмешательству депутатов удалось изгнать прежних застройщиков-коррупционеров и изъять у них незаконно полученные земли. Теперь нужно сделать такой законный механизм, который не позволил бы зайти новым застройщикам-коррупционерам. Поэтому нужно продолжать законодательную работу в этом направлении.

Депутаты вынесли законопроект на рассмотрение на ближайшем заседании думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, саратовская областная дума, вадим рогожин, наталья согомонова

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх