27 апреля 15:11 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области при создании модульных ФАПов подзабыли о ремонте старых

На модернизацию здравоохранения на 5 лет предусмотрено 11 млрд рублей

11:51, 13 июня 2023

Фото: pixabay

В Саратовской области на модернизацию первичного звена предусмотрено 11 млрд рублей на 5 лет. Об этом стало известно сегодня, 13 июня, на заседании комитета социальной политики областной думы.

Часть из этих средств, 7174 млн рублей, в прошлом году пошло на строительство 3-х новых поликлиник в поселке Соколовый, Базарном Карабулаке и Питерке. В Красноармейском районе за 57 млн продолжили реконструкцию поликлиники и 85 млн рублей  - на женскую консультацию. Кроме того, в прошлом году за 100,8 млн рублей поставили 16 быстровозводимых модульных конструкций.

В этом году планируется приобрести 831 единицу нового медицинского оборудования за 762,4 млн рублей. Предусматривается использовать 16,2 млн рублей на приобретение 12 новых автомобилей. Также продолжается строительство поликлиник в Соколовом, Базарном Карабулаке, Питерке и реконструкция одного из корпусов Красноармейской больницы.

«Цель программы  - обеспечение населения доступной медицинской помощью», - закончила свой отчет заместитель министра здравоохранения Елена Кенженбетова.

«Вы рассказали о хороших результатах в строительстве поликлиник, ФАПов. Но я не услышал о ремонте ветхих зданий в старых ФАПах. О них что, позабыли?» - спросил депутат областной думы Вадим Рогожин. Депутат также поинтересовался, каким образом определяется степень изношенности ФАПов. Он отметил, что данные от больниц вызывают больше доверия, чем сведения от миниздрава.

Замминистра ответила, что в плане ремонта преимущества на стороне поликлиник. К ремонту ФАПов приступают в том случае, если поступают сведения о 80% их изношенности. Так, в этом году ремонтируется 1 ФАП в Ершовском районе. Данные оценки технического состояния могут разниться, потому что у минстроя есть свои критерии оценивания состояния объекта, которые основаны на оценке БТИ и могут отличаться от сведений медучреждений.

В общем, как отметил депутат, ремонту старых ФАПов уделяется недостаточное внимание.  Одно новое создаем, старое забываем.

Депутат Алексей Антонов сказал, что на местах при открытии новых ФАПов нередко отмечается отсутствие аптечных пунктов. Он спросил Кенженбетову, как решается эта проблема. Замминистра удивилась этому вопросу, она отметила, что по техзаданию во всех новых ФАПах предусмотрены аптечные пункты. Она отметила, что в каждом отдельном случае будут разбираться в ситуации.

Парламентарий Артем Чеботарев поинтересовался, на основании чего выбирается то место, где будет построен новый ФАП. Замминистра ответила, что немаловажную роль тут играет заявка местных главврачей о необходимости таких пунктов.

«Многое зависит от главврачей. Были такие ситуации, когда главврачи получали по шапке за бездействие. Такие случаи раннее уже были, например, в Петровском районе», - ответил председатель комитета Роман Грибов.

Депутаты сообщили, что по теме модернизации первичного звена здравоохранения в дальнейшем планируется проведение рабочих встреч и совещаний.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, вадим рогожин, елена кенженбетова, саратовская областная дума

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх