19 апреля 14:36 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области предновогодняя неделя будет со снегопадом и морозом до -31

Впрочем, на Новый год «природа подготовилась таким образом, чтобы удовлетворить все запросы»

12:30, 27 декабря 2021

Фото: pixabay.com

В Саратовской области предстоящие дни прогнозируются с суровыми морозами, а в канун Нового года погода станет очень даже благоприятной. Об этом рассказала «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Синоптик обратила внимание на очень разные температуры везде. Например, минувшей ночью в Саратове наблюдалось до -12 градусов, в Энгельсе – до -19, а возле аэропорта Гагарин – до -22.

Ближайшие трое суток регион будет во власти антициклона, который принесет мороз. В ночи на вторник и среду предполагается температура воздуха от -25 до -31 градуса (по северу области), по юго-западу – от -18 до -23, в Саратове – от -22 до -24 (в ночь на 29 декабря – от -19 до -21).

Завтра днем сохранится морозная погода: по северу и Левобережью – от -18 до -23 градусов, на юго-западе – от -13 до -15, в Саратове – от -14 до -16. В среду будет мягче: от -12 до -17, в областном центре – около -13.

Вечером в среду произойдет метеорологическая аномалия, которая даст повышение температуры воздуха, и уже утром 30 декабря станет от -7 до -12 градусов, а днем – от -1 до -6 (в Саратове – от -3 до -5). В предновогоднюю ночь прогнозируется температура от -2 до -7 градусов, на востоке – до -12, а днем 31 декабря – от 0 до -5, на востоке – до -9.

На рубеже 29-30 декабря в области ожидают умеренный снег, который пройдет повсеместно по мере продвижения фронта. Высота снега при этом должна увеличиться на 3-5 см. Ветер подует со скоростью 5-10 м/с, в порывах до 13 м/с, поэтому возможен перенос снега (метель). Кроме того, не исключены туманы с видимостью до 500-1000 метров.

«31 числа в дневные часы снежок ожидается в районах, прилегающих к Волге, в Саратове, в том числе. Небольшой снег, который нам создаст, безусловно, праздничное настроение на фоне слабоморозных температур и несильного ветра, скорость которого прогнозируется 3-7 м/с», - заметила собеседница «4В».

Предварительно, в Саратове новогодняя ночь предполагается со слабым морозом – от -4 до -6 градусов, вероятен слабый снег, а также возможна изморозь на деревьях. К утру 1 января ждут потепление, температура будет от 0 до -2. Впрочем, потом традиционные зимние морозы вернутся.

«Природа подготовилась таким образом, чтобы удовлетворить все запросы, как говорится: и у стола посидеть интересно и куражно, и выйти на улицу было приятно», - добавила Светлана Григорьевна.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло, новый год

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх