29 апреля 06:51 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области повышенная температура сохранится вплоть до Нового года

Температуры ожидаются в пределах от -3 до +3 градусов

14:08, 22 декабря 2023

Фото: pixabay.com

На территории Саратовской области предстоящие выходные будут теплыми, ожидаются густые туманы, а также дожди и снег. О прогнозе погоды «Четвертой Власти» рассказала замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«У нас по-прежнему в области сохраняется повышенный температурный фон. Эта ситуация будет сохраняться вплоть до Нового года и даже в первые дни 2024 года», - сказала синоптик. Она уточнила, что до 31 декабря пока предполагается серия температурных качелей, и предварительный прогноз может измениться.

«В ближайшие выходные по области температуры можно охарактеризовать как слабоположительные, местами слабоотрицательные, и близкие к 0. То есть от -3 до +3 градусов, причем круглосуточно», - вернулась к прогнозу на выходные синоптик.

В ночь на понедельник прогнозируется от -1 до -6, а днем от +1 до -4.

До конца сегодняшнего дня вероятны осадки в виде дождя и мороси. Они продолжатся ближайшей ночью и завтра днем, 23 декабря. В воскресенье и понедельник, 24 и 25 декабря, воздушные потоки чуть развернутся, и в них появится северная составляющая. Поэтому в эти дни ожидается снег.

Цветайло также сообщила, что сегодняшние туманы сохранятся до конца текущего дня. Они продолжатся завтра, в субботу. Их видимость составит 500-1000 м, в местах, прилегающих к Волге, она может быть менее 500 м. В Саратове видимость местами может ухудшится до 100 м и менее. Предупредила синоптик и о гололеде и гололедице, которые прогнозируются в воскресенье и понедельник.

«Погода в принципе ненастная», - добавила собеседница «4В».

Ветер сменит направление с южного и юго-восточного на восточное, затем в воскресенье – на северо-восточное. В понедельник ветер подует в северном и северо-западном направлениях. Его скорость достигнет 4-9 м/с, порывы 12-14 м/с.

В Саратове в выходные также прогнозируется пасмурная погода. Вероятен туман, который периодически будет исчезать и появляться снова. В пониженных формах рельефа видимость составит 100 м и менее. Сегодня и завтра пойдет дождь, на возвышенных местах может быть гололед. Температура воздуха ночью составит от -1 до +1 градуса, затем в середине дня она может понизиться, а ближе к ночи снова вырастет. В среднем температурный фон в субботу колеблется от +2 до -2. Схожая ситуация будет в воскресенье, в ночь на понедельник станет от -1 до -3, а днем около 0.

«В воскресенье и понедельник прогнозируется снег, и наша жизнь станет ярче: не такая серая, появится белый цвет, и это всем нам чуточку улучшит настроение», - порадовала синоптик.

Между тем сотрудники Госавтоинспекции призвали участников дорожного движения к осторожности. Они рекомендовали в условиях тумана и в темное время суток использовать световозвращающие элементы, которые позволяют увидеть пешехода уже на расстоянии 200 метров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх