19 апреля 20:41 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области построят 25 домов для переселенцев из аварийного жилья

Всего 6850 человек получат 3682 квартиры

17:08, 1 февраля 2023

Фото: 4vsar.ru

На территории Саратовской области в ближайшее время появится 25 многоквартирных домов, которые производят по программе переселения из аварийного жилья. Об этом сообщили сегодня в региональном министерстве строительства и ЖКХ.

На выполнение первоочередных мероприятий программы из Фонда и областного бюджета выделили свыше 8 млрд рублей. Такое финансирование позволит расселить 202 многоквартирных дома общей площадью 130,9 тысяч квадратных метров. Всего 6850 человек получат 3682 квартиры, расположенные в 15 муниципальных образованиях и районах области.

В рамках программы основным способом расселения является приобретение жилых помещений в строящихся домах. Так, в декабре 2022 года муниципальные образования области приступили к проведению конкурсных мероприятий на приобретение и строительство квартир. В результате на сегодняшний день заключены контракты на приобретение и строительство 1109 жилых помещений на сумму 3,6 млрд рублей.

Уже ведется строительство 11 многоквартирных домов в Балакове, Саратове, Энгельсе и в рабочем поселке Ровное. В ближайшее время планируется заключить контракты на строительство 14 домов в Саратове, Вольске, Энгельсе, Ершове, Марксе и в рабочем поселке Степное.

Напомним, наш регион досрочно завершил прошлую программу переселения. В числе 8 пилотных регионов Саратовская область вошла в следующий проект. Его реализация находится на особом контроле губернатора области Романа Бусаргина.

«Люди ждут новое жильё, поэтому вся программа должна быть завершена до конца этого года. Сроки – достаточно короткие, работы много, особенно там, где районы решили строить отдельные дома. Завершим программу в срок – и сможем претендовать на федеральное финансирование следующих этапов. Личная ответственность за реализацию лежит на главах муниципалитетов», – подчеркнул глава региона.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

аварийное жилье, роман бусаргин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх