26 апреля 21:40 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области построят 16 новых ФАПов

4 уже работают, два монтируются и будут введены в эксплуатацию в начале сентября

11:26, 24 августа 2022

Фото: pixabay

В Саратовской области решено построить 16 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Об этом заявил зампред правительства – министр здравоохранения Олег Костин на заседании регионального правительства.

По его словам, за 201 млн рублей будет поставлено 16 ФАПов (в программу включили 10 новых, изначально планировалось 6), 4 уже работают, два монтируются и будут введены в эксплуатацию в начале сентября. Новые должны появиться в селах Синенькие Гагаринского района Саратова, Тростянка и Репное Балашовского района, Горелый Гай Ивантеевского района, Черный Затон и Подлесное Хвалынского района, Пригородный Петровского района, Лепехина и Карпенка Краснокутского района, Прудовой Ершовского района.

«Все ФАПы сдаются с новым оборудованием», - подчеркнул он.

Внедряется программа, по которой там, где в ФАПах нет фельдшера, будут внедрять эту новую должность. Получить профессию за 200 часов смогут местные жители.

Костин подчеркнул, из 56 медицинских объектов 2021 года на 55 проведен капремонт. Ремонт в Самойловской районной больнице завершат до конца августа. Объект готов на 98%. Причиной задержки стала слабость подрядчика, вышедшего на аукцион. Из взятых на себя трех объектов два он ранее смог завершить.

Из объектов 2021 года осталось ввести в эксплуатацию три модульных ФАПа из 10. В селах Марфино и Софьинка Духовницкого района они уже стоят, ожидается монтаж последнего в селе Лунино Турковского района. Примерно в течение 10 дней будет получена лицензия, и пункты начнут работу для жителей.

На 2022 год на здравоохранение предусмотрено 1,1 млрд рублей. Заключены контракты на 911,4 млн рублей. Среди работ министр перечислил строительство трех поликлиник в поселке Соколовый (средства уже выделены в том числе и на оборудование), в Базарном Карабулаке и селе Питерка. Они все двухлетние. Работы идут по плану, риски при реализации контрактов на сегодня отсутствуют.

В Красноармейском районе ведется реконструкция двух медицинских объектов. Угроз власти по ним также не видят.

Есть вопросы по капремонту в Энгельсской районной больнице, где ставится вопрос о разрыве контракта с действующим подрядчиком из-за ряда угроз по срокам завершения работ, и заключение с новым.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, строительство, фап

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх