28 апреля 12:50 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области «Почту России» освободят от налога на имущество в обмен на инвестиции

Мера начнет действовать с 1 января этого года и продлится 5 лет

11:31, 24 января 2024

Фото: pixabay.com

В Саратовской области «Почту России» освободят от налога на имущество. Решение об этом приняли во время сегодняшнего заседания областной думы.

Мера начнет действовать с 1 января этого года и продлится 5 лет. Разработчики закона объяснили, что освобождение от налога на имущество связано с высокой социальной значимостью почты. Почта с льготы съэкономит около 2,5 млн руб. Льгота позволит почте обновить существующие объекты основных средств и осуществить инвестиционные вложения. Благодаря этому получится создать обновить отделения в отдаленных районах области, создать модульные конструкции.

В своем выступлении  депутат облдумы Вадим Рогожин сказал:

«Это правильный подход, когда мы освобождаем предприятие от налога на имущество в обмен на инвестиционные вложения. Особенно хорошо, если Почта России вложит средства в дальнейшее оснащение и ремонт районных и сельских почтовых отделений, что саратовский филиал обещает.

К Почте России много претензий. Они неоднократно высказывались в думе. Основные претензии - низкие зарплаты почтальонов, особенно в селах, где они получают четверть ставки - до Нового года это 4 тысячи, с Нового, наверное, догонят до 5 тысяч под новую ставку МРОТ. При этом будут говорить, что у них произошло увеличение зарплат. Претензии есть по доставке периодических изданий. Даже в Саратове знаю случаи, когда периодика периодически не доставляется. И таких случаев множество по районам. Почта - это Акционерное общество, но абсолютно государственное АО. И должно думать, прежде всего, не о получении прибыли, а о качественных услугах населению. А для покрытия дефицита, если он такой есть, на это работает Банк Почты России.

Поэтому я призываю и уверен, коллеги-депутаты меня в этом поддержат, прежде всего вкладывать в людей. Предлагаю рассмотреть филиалу Почты возможность обеспечения транспортом сельских почтальонов, чтобы они могли обслуживать соседние села.

Вот под это можно добавить и другие налоговые льготы и вычеты».

Кроме того, законопроект предлагает уточнить порядок применения субъектами малого и среднего бизнеса льготы в виде уменьшения налоговой базы в отношении отдельных объектов налогооблажения (на величину кадастровой стоимости 200 кв. м общей площади объекта недвижимого имущества в том случае, если объект находится в собственности нескольких лиц). Изменение в законе должно помочь избежать различных спорных ситуаций.

Депутаты одобрили и приняли законопроект в первом и втором чтениях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, почта россии, вадим рогожин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх