В Саратовской области отсутствует единый подход при замене лифтов в медучреждениях
14:56, 19 июня 2024
В Саратовской области за 125 млн рублей заменят лифты в 18 медучреждениях. О реализации государственной программы «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан» рассказал депутат Евгений Ковалев на заседании комитета по социальной политике в областной думе.
По его словам, в течение этого года в программе участвуют 18 больниц и поликлиник региона. Заменяются лифты, сроки эксплуатации которых истекли. Сейчас сумма, объявленная в рамках аукциона, составила 66,8 млн рублей, разыграно 40,6 млн рублей, экономия составила 26,1 млн.
Главным вопросом стало отсутствие единого подхода к организации работ.
«Стоимость лифтов в разных учреждениях кардинально отличается, что может быть связано с составлением сметы, с разницей в 3-4 года при составлении сметы, которую подали потом в минздрав для формирования заявки областной программы», - отметил Ковалев.
При этом некоторые учреждения оплачивали экспертизу за свой счет, некоторым на это были выделены средства из бюджета области.
Сейчас необходимо актуализировать дорожную карту, чтобы понимать, какие конкретно лифты и в какие сроки планируется заменить. Таким образом, минздраву будет легче войти в программу и реализовать ее, а депутаты смогут осуществлять парламентский контроль.
«Деньги серьезные. Таких сумм и такой программы у нас не было», - подчеркнул депутат.
Отметим, что Евгений Ковалев, как депутат-главврач еще в прошлом году первым инициировал предложение о создании специальной областной программы по замене лифтов в больницах. После долгих обсуждений, она, наконец, была запущена.
В итоге парламентарии решили вынести эту проблему на обсуждение на специальном совещании.
- 1 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 2 На Воскресенском кладбище в преддверии Дня Победы возложили цветы к мемориалу
- 3 В Саратове под домашний арест отправили экс-депутата и министра Ивана Бабошкина
- 4 Для ремонта коллектора в Энгельсе стягивают технику из других районов области
- 5 В Заводском районе из-за строительства моста для водителей вводят ограничения
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 5 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги








