30 марта 18:28 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области отмечена инфляция выше среднего по стране

Прогнозируется снижение инфляции до 4,5-5,5% в 2026 году

11:38, 26 марта 2026

Фото: Изображение от freepik

В Саратовской области зафиксировали инфляцию по стране выше среднего. Она снизилась регионе до 6,11%, однако остается выше общероссийского уровня (5,91%). Об этом сообщает пресс-служба Центрального банка со ссылкой на Росстат.

По данным ведомства, в феврале цены на продукты выросли значительнее, чем на непродовольственные товары и услуги. Но цены на услуги выросли гораздо больше, чем на товары. Рост цен в феврале замедлился по сравнению с январем из‑за снижения влияния разовых факторов, главным образом связанных с налоговой политикой. Однако возросшие издержки на производство, логистику, аренду и оплату труда по‑прежнему отражаются на ценах некоторых товаров и услуг.

Годовая инфляция в России в феврале замедлилась до 5,91% (данные Росстата). Разовые факторы, которые подстегивали рост цен в январе, теперь оказывают заметно меньшее влияние. Банк России прогнозирует снижение инфляции до 4,5-5,5% в 2026 году, а с 2027‑го - стабилизацию около 4%.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, инфляция, центральный банк

В Саратове к 2030 году откроют Суворовское училище

В Саратове к 2030 году откроют Суворовское училище

В Саратовской области неделя пройдет с дождями, грозами и температурой до +21

В Саратовской области неделя пройдет с дождями, грозами и температурой до +21

Новый мост возле ж/д вокзала в Саратове будет иметь 10 эскалаторов и 8 лифтов

Новый мост возле ж/д вокзала в Саратове будет иметь 10 эскалаторов и 8 лифтов

Популярное
наверх