28 апреля 09:00 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области отмечают всемирный День космонавтики

12 апреля 1961 года состоялся первый в мире полет человека в космос

09:44, 12 апреля 2023

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 12 апреля, в Саратовской области, как и во всем мире, отмечается День космонавтики. В Парке покорителей космоса состоятся праздничные мероприятия.

С Саратовской областью связана немалая часть биографии первого космонавта Юрия Гагарина. Так, в 1951 году он поступил на литейное отделение индустриального техникума (ныне Саратовский государственный профессионально-педагогический колледж имени Гагарина). После увлечения авиацией Юрий Алексеевич 25 октября 1954 года впервые пришел в саратовский аэроклуб. В июле 1955 года он совершил первый самостоятельный полет на самолете Як-18 и 10 октября того же года окончил аэроклуб.

Первый в мире полет человека в космос состоялся 62 года назад - 12 апреля 1961 года. В 9.07 по московскому времени с космодрома Байконур состоялся запуск ракеты-носителя «Восток», которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль, пилотируемый Гагариным. На старте он произнес знаменитую фразу «Поехали». После совершения одного оборота вокруг Земли продолжительностью 108 минут космонавт катапультировался и в 10.55 приземлился неподалеку от деревни Смеловка (Терновское муниципальное образование Энгельсского района Саратовской области). Ныне на месте приземления расположен Парк покорителей космоса.

За полет Гагарина удостоили звания Героя Советского Союза, а дату в ноябре 1968 года на конгрессе Международной федерации авиационного спорта приурочили ко Всемирному дню авиации и космонавтики.

Теперь в этот день во всех российских регионах проводятся тематические праздничные мероприятия. Напомним, сегодня до парка Покорителей космоса, где состоятся экскурсии, выставки и концерт, запустят дополнительные автобусы. А телебашню украсят звезды и ракеты.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

праздник, день космонавтики, юрий гагарин, новости энгельсского района, парк покорителей космоса

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх