28 апреля 23:10 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области ожидаются температурные качели от -24 до 0 градусов

Кроме того, жители региона столкнутся с перепадами атмосферного давления и ветрового режима

12:51, 15 января 2024

Фото: pixabay.com

В Саратовской области на предстоящей неделе прогнозируются перепады температур: от крепких морозов до почти оттепели. По прогнозу замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло температурный качели ожидаются и в крещенскую ночь.

«На неделе нас ждут перепады атмосферного давления, колебания температурного фона, периодов с сильным ветром, метелевые явления, ухудшение видимости и осложнение дорожно-транспортной ситуации», - сообщил синоптик.

В данный момент через область проходит теплый атмосферный фон, выпадают осадки. Снег продолжится ночью и утром 16 января. Затем днем наступит в осадках перерыв, но в ночь на 17 января и утром они снова появятся. Во вторник и среду также прогнозируется слабоморозная погода. В ночные часы возможно от -3 до -8 (на востоке – до -14 градусов), днем – от 0 до -5 (восток – до -8). Ветер подует в юго-западном и южном направлениях со скоростью 6-11 м/с, порывы 13-18 м/с (ночью среды – до 23 м/с в Правобережье).

На рубеже 17 и 18 января вторжение холодных масс принесет с собой понижение температуры. К утру четверга вероятно от -19 до -24 градусов (на юге - от -12 до -17). Днем общий температурный фон  - от -13 до -18.

«В крещенскую ночь качели качнутся чуть в другую сторону. Начало ночи будет очень морозное. В 0.00 прогнозируется примерно от 16 до -21 в большинстве районов области. В течение ночи температура постепенно будет повышаться, и к утру, к 7-10 часам должна повысится от -5 до -10. Дальше днем повышение продолжится. При этом, конечно, на востоке будет сохраняться более морозная погода – до -16, а в дневные часы уже от -3 до -8 в большинстве районов области (на западе – около 0)», - уточнила синоптик.

Днем 18 и ночью 19 января существенных осадков не прогнозируется. Однако утром в северных районах пойдет снег, в центральных районах днем он выпадет в виде мокрого снега, на юге осадки будут в смешанной фазе в виде мороси и переохлажденного дождя. Предупредила метеоролог и туманах с гололедицей, которые вызовут ухудшение дорожной ситуации.

Утром 16 января в Саратове вероятно от -3 до -5 градусов, днем – от -1 до -3. В среду в предутренние часы ожидается от -4 до -6, потом утром возможно 0 градусов, во второй половине дня – до -7. Под утро 18 января в Саратове прогнозируется от -18 до -20 (в окрестностях – до -22), днем – до -15. Под утро 19 января будут от -5 до -7, а во второй половине дня – от -1 до -3.  Сильный ветер и метелевые явления в областном центре вероятны 16, 17 и 19 января.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх