25 апреля 19:41 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области ожидают снегопады из-за циклонов Мария и Надя

Постепенно в регион придет оттепельная погода, что создаст проблемы на дорогах

12:55, 28 января 2022

Фото: pixabay.com

В предстоящие дни на территории Саратовской области прогнозируются продолжительные осадки в виде снега. Об этом сообщила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По словам Цветайло, в ближайшую ночь снег местами будет, но с перерывами. При этом предполагается мороз от -14 до -19 градусов, в Саратове – около -15. Утром к региону подойдет циклон, который принесет облачность. Фронт будет проходить очень медленно, и из-за осадков высота снежного покрова увеличится еще на 3-5 см.

«В ближайшие сутки на нас влияет циклон Мария, а в последующем будет циклон Надя. Будет серия атлантических циклонов. Сами циклоны севернее пройдут, а мы окажемся в зоне влияния», - пояснила Светлана Григорьевна.

Таким образом, завтра днем до ночи могут наблюдаться небольшие снегопады, и после короткого перерыва в воскресенье они продолжатся. Ночью 31 января снова ожидается перерыв со снегом, а днем осадки вернутся, но уже в виде мокрого снега.

Температура воздуха днем в субботу составит от -2 до -7 градусов, по северо-востоку – до -10, в Саратове – от -4 до -6. Такая же температура предполагается и в ночь на воскресенье (а затем и на понедельник), и уже днем 30 января станет еще теплее – от 0 до -5 градусов (в областном центре – около -1). Понедельник прогнозируется еще теплее на 1-2 градуса.

Ветер сначала подует западный, а затем перестроится на южное направление. Его скорость не будет большой: сначала 3-8 м/с, потом 6-11 м/с, лишь местами порывы до 14 м/с.

Прогнозируемая погода для саратовцев окажется не самой простой, ведь возможно налипание снега, гололед, падение с крыш неубранной наледи. Кроме того, опасность представляют снежные накаты на дорогах, поэтому выезд на трассу должен быть максимально осторожным. Особенно это касается таких направлений как дорога на Волгоград, где будут условия для гололедицы. Добавит сложностей и туман с видимостью до 500 метров и менее.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло, снегопад

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх