29 апреля 05:22 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области ожидают дожди, снег и заморозки до -2 градусов

Дорожно-транспортную ситуацию ухудшит также плохая видимость

13:25, 6 октября 2023

Фото: pixnio

В предстоящие выходные дни на территории Саратовской области прогнозируется облачная погода с дождями и снижением температуры воздуха. Об этом «Четвертой Власти» сообщила замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Помимо пасмурной погоды, синоптики ждут усиление ветра. Сначала он подует юго-западный, западный, а к понедельнику сменится на северо-западный, северный. Средняя скорость составит 6-11 м/с, в порывах 16-21 м/с.

«Повышенный ветровой режим обусловлен перепадами атмосферного давления», - пояснила Светлана Григорьевна.

По словам Цветайло, осадки в виде дождя будут завтра, 7 октября, в ночные и утренние часы, причем повсеместно. Днем зона осадков сместится на Левобережье. Затем с ночи на воскресенье начнется продолжительный дождь, который продлится практически сутки.

«А вот в понедельник мы ждем осадки в смешанной фазе: выпадение мокрого снега в сочетании с дождем в северных районах нашей области. Причем это будет как в ночные, так и в дневные часы, с перерывами. И, безусловно, это вызовет осложнения дорожно-транспортной ситуации, поскольку ухудшится видимость из-за низкой облачности, факта выпадения осадков», - сообщила собеседница «4В». Она уточнила, что дорожное покрытие, соответственно, станет местами скользким.

Далее обстановку ухудшит снижение температуры воздуха, что уже может гарантировать гололедицу на некоторых участках дорог.

Температура в выходные ночью предполагается от +3 до +8 градусов, а в ночь на понедельник по северу региона возможно понижение до -1 градуса. Днем ожидается разброс температур: завтра в Правобережье – от +12 до +17 градусов, в Левобережье – не выше +15; в воскресенье – от +8 до +13, лишь на юго-востоке – до +15. В понедельник установится везде от +8 до +13.

В дальнейшем ночи прогнозируется от -2 до +2 градусов, днем – от +5 до +10.

В Саратове также прогнозируют дожди. Ближайшей ночью температура будет от +6 до +8 градусов, завтра днем – около +14 до +16. Потом ночь станет чуть теплее – от +9 до +11, но днем – от +11 до +13. В ночь на 9 октября ожидается от +5 до +7 градусов, днем – от +9 до +11.

Что касается отопительного сезона, то Светлана Цветайло напомнила, что для включения тепла обычно требуется 5 дней со среднесуточной температурой ниже +8 градусов. По факту в выходные показатель будет выше, а с понедельника уже станет ниже. Однако ситуация такова, что, по расчетам текущего дня, через 4 дня (с 13 октября) снова будет теплее. Поэтому как поступить, решать властям.

Уровень пожарной опасности пока местами наблюдается 4-го класса опасности, но после дождливых выходных и первого в новом сезоне выраженного похолодания опасность должна сойти на нет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх