25 апреля 06:03 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области ожидается туманная погода с 20-градусными морозами

Синоптик отметила, что на этой неделе температурные показатели будут зависеть от облачности

15:11, 6 февраля 2023

Фото: pixabay.com

На этой неделе в Саратовской области ожидаются утренние туманы, а снегопад, возможно, будет ближе к выходным. О прогнозе «Четвертой Власти» рассказала замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«Пока на этой неделе у нас будет преобладать антициклональный характер погоды. Все-таки облачность пока переменная», - сказала синоптик.

По ее словам в утренние часы в Левобережье появится слабый туман. Видимость его будет небольшой – 500-1000 м, ждать же его стоит в восточных районах, где будут наиболее низкие ночные температуры.

В целом же погода на этой неделе ожидается морозной, но преимущественно без осадков. В большинстве дней температура в ночные часы составит от -13 до -18 градусов (на востоке при прояснениях – до -24). Днем вероятно от 6 до 11 градусов мороза (в восточных районах до -15).

Ветер с понедельника по среду будет восточным и подует со скоростью 6-11 м/с. При этом завтра стоит ждать усиление его порывов до 17 м/с, особенно на юге (в Алгайском, Новоузенском, Ровенском и Питерском районах). Во второй половине недели направление ведущих потоков сменится на северное, и в целом скорость ослабнет до 7 м/с.

Синоптик отметила, что на этой неделе температурные показатели будут зависеть от облачности. Столкнутся два потока, поэтому есть вероятность, что в четверг выпадут небольшие осадки.

В Саратове преимущественно тоже неделя пройдет без осадков. Вероятно, что немного улицы припорошит снегом 9 февраля. Ветер также будет ближайшие два дня дуть в восточном направлении со скоростью 6-11 м/с, затем он сменится на северный и ослабнет до 2-7 м/с. Температура ночью в городской черте составит от -14 до -16 градусов (на окраинах  - до -20). Днем же прогнозируется от 8 до 10 градусов мороза. Во второй половине недели температуры станут мягче: ночью ожидается от -13 до -15 (в окрестностях до -17), днем – от -6 до -8.

На вопрос о снеге в предстоящие выходные, синоптик сказала, что это станет ясно ближе к концу недели. Она уточнила, что на точность прогноза оказало влияние сильное землетрясение в Турции (мощность составила 7,8 баллов).

«Почему долгосрочное прогнозирование не всегда корректно? Потому что глобальные явления, такие как землетрясения, изначально не закладываются в расчет. То есть мы отталкиваемся от текущего момента», - пояснила Цветайло.

Она сказала, что в феврале снег еще будет выпадать ориентировочно с 15 по 20 числа, а в самом Саратове – 18-19 февраля.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх