20 апреля 01:40 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области одобрили два инвестпроекта на 122 миллиарда рублей

В ближайшее время необходимая документация будет направлена в Минэкономразвития РФ для последующего утверждения

17:29, 28 мая 2021

Фото: Р. Бусаргин. Новости и комментарии

В Саратовской области одобрено два новых инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 122 миллиардов рублей. Об этом рассказал председатель правительства Роман Бусаргин в своем аккаунте в мессенджере «Телеграм».

Решение было принято сегодня, 28 мая, на заседании экспертного совета особой экономической зоны «Алмаз», в которую включены территории Саратова, Энгельсского и Балаковского районов.

Первый из проектов связан со строительством центра обработки данный ПАО «Сбербанк». Инициатором участия нашего региона в проекте ЦОД выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Благодаря его поддержке инвестор выбрал Балаково в качестве площадки под реализацию проекта. Его реализация предполагается в три этапа, последний из которых будет полностью завершен в 2030 году. Планируется создание более 100 новых рабочих мест. В ЦОД будет размещено не менее 3 тысяч стоек с вычислительным оборудованием (это около 120 тысяч серверов).

Аппаратная база РЦОД будет использоваться для разработок и исследований в области создания новых бизнес-приложений и ИТ-программ, формирования информационных баз данных, обработки и хранения данных.

На территории Саратова второй проект по производству радиоэлектронных систем и их компонентов будет реализовывать АО «НПП «Контакт» как резидент ОЭЗ «Алмаз». Объем инвестиций – 337,1 млн рублей. Резидент планирует провести поэтапное обновление кадров и создать 246 новых высокопроизводительных рабочих мест. Всего в реализации проекта будут задействованы почти 1500 специалистов и работников разного уровня.

Члены экспертного совета одобрили оба проекта для реализации в рамках особой экономической зоны. В ближайшее время необходимая документация будет направлена в Минэкономразвития РФ для последующего утверждения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, инвестпроекты, вячеслав володин, роман бусаргин, пао сбербанк, ао нпп контакт, новости балаковского района

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх