16 апреля 22:06 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области обсудили перспективы развития акушерско-гинекологической службы

Должна быть четкая и слаженная работа акушеров-гинекологов с пациентками, их ведение на всем протяжении беременности

08:58, 20 мая 2022

Фото: телеграм-канал Олега Костина

В Саратовской области обсудили итоги и перспективы развития региональной акушерско-гинекологической службы. Тему подняли в ходе регионального медицинского совета, рассказал в своем телеграм-канале профильный министр Олег Костин.

Он подчеркнул, что тема важная, она напрямую касается демографии, улучшать которую должны и будут власти. Сегодня картина, отмети министр, непростая: количество родов в области с каждым годом снижается. Откладывая рождение ребенка на более поздний срок, кто-то делает карьеру, кто-то уезжает в другой регион, у кого-то другие приоритеты в своем социально-экономическом становлении. Несмотря на это, медицинская служба данного профиля должна развиваться и совершенствоваться.

«Мы имеем трехуровневую систему оказания медпомощи матери и ребенку – от женской консультации до специализированных перинатальных центров. Однако сегодня мы видим, что особого внимания требует именно первичное звено», - отметил Костин.

Должна быть четкая и слаженная работа акушеров-гинекологов с пациентками, их ведение на всем протяжении беременности. Должна быть постоянная связь между районной и областной службами, поэтому профильное курирование больниц в городах области областными специалистами будут перестраивать и делать адресным. В каждый район, поселок, хутор будут выезжать бригады акушеров-гинекологов для осмотра и консультации девушек и женщин. Это важно еще и потому, что зачастую в Саратов в перинатальные центры доставляются беременные пациентки с серьезными осложнениями, образовавшимися вследствие болезней, которые не были выявлены на местах.

«Так быть не должно. Областные коллеги будут помогать городским и районным», - заметил Костин.

Также требуется усиление кадрового состава службы, обучение и переобучение уже работающих специалистов. В этих вопросах менздрав будет активнее сотрудничать с партнером – Саратовским государственным медицинским университетом им. В.И. Разумовского.

«Также считаю, что нужно возрождать прежнюю, классическую, хорошо зарекомендовавшую себя систему санитарного просвещения. И девочкам, и мальчикам уже со школы нужно рассказывать о важности ответственного материнства и отцовства, с юношеского возраста заниматься профилактикой заболеваний, влияющих на репродуктивную функцию организма. Делать это нужно не для «галочки» и отчетов, а для того, чтобы наши дети были здоровыми и могли давать здоровое потомство. Будем и эту работу проводить, внедряя новые формы и возможности», - добавил Олег Костин.

Главное, чтобы эта работа была дорогой с двухсторонним движением, с желанием самих ребят и их родителей в будущем быть здоровыми и счастливыми родителями, заключил он.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, олег костин, акушерство

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх