26 апреля 04:54 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области обсудили обновление и развитие методической службы

На совещании были рассмотрены вопросы внедрения и реализации проекта «Школа Минпросвещения России» и др

09:09, 18 мая 2022

Фото: минобраз

В Саратовской области прошло совещание по обновлению и развитию методической службы. Об этом сообщает региональное министерство образования.

17 мая в Саратовском областном институте развития образования состоялось областное совещание «Результаты развития и направления совершенствования методической службы Саратовской области», участие в котором приняли заместитель председателя правительства – министр образования Саратовской области Михаил Орлов, представители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальных методических служб, ГАУ ДПО «СОИРО».

На совещании были рассмотрены вопросы внедрения и реализации проекта «Школа Минпросвещения России», анализ результативности участия региона во всероссийской олимпиаде школьников в 2021/2022 учебном году, профиль изменений методической службы региона «От точек сборки – к точке развития».

«Проект «Школа Минпросвещения России» - это тот стандарт, который задает федеральное министерство, стандарт, к которому мы должны подойти и которому должны соответствовать. Проект объединил все разрозненные требования надзорных организаций в сфере образовательной деятельности и создания комфортных и безопасных условий для нее», - отметил Михаил Орлов.

Заместитель министра образования Саратовской области Ирина Чинаева в своем выступлении «Результативность участия региона во всероссийской олимпиаде школьников в 2021/2022 учебном году» озвучила основные проблемные зоны региона в данном направлении и наметила ключевые точки для потенциального роста, среди которых особо важны квалифицированные педагогические кадры, сопровождающие каждого обучающегося в его индивидуальных интересах и потребностях.

Представляя профиль изменений методической службы региона «От точек сборки – к точке развития» ректор Саратовского областного института развития образования Елена Губанова и начальник ЦНППМ Сергей Геращенко резюмировали, что путь к конечной точке развития по формированию единого образовательного пространства региона проходит через решение актуальных задач в сфере образования и повышение качества образования через субъектную образовательную среду. Именно поэтому в представленном профиле учтены интересы органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальных методических служб и общеобразовательных организаций.

Работа совещания была продолжена в группах по решению кейса «Эффективность региональной системы образования сквозь призму мотивирующего мониторинга» и разработке проектов муниципальных дорожных карт совершенствования работы методической службы в рамках направлений «Достижение результатов», «Создание условий» и «Управление процессами».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, михаил орлов, ирина чинаева, елена губанова, сергей геращенко

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх