В Саратовской области несовершеннолетние впервые принесли присягу гражданина РФ
13:34, 6 февраля 2026
В Саратовской области подростки из Туркменистана и Казахстана впервые в истории принесли присягу гражданина РФ. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.
В соответствии с федеральным законом № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», снижен возрастной порог для принесения Присяги с 18 до 14 лет. Эта поправка начала действовать с 9 января 2026 года. Ранее такую процедуру могли проходить только совершеннолетние граждане других стран.
Впервые в истории региона Присягу гражданина РФ принесли несовершеннолетние подростки, решившие связать свою жизнь с нашей страной. Торжественные церемонии прошли в отделах по вопросам миграции Саратова и Энгельса.
В Саратове 14-летняя Анастасия, 15-летняя Алина и 16-летний Денис, ранее проживавшие в Туркменистане, приняли присягу на верность Российской Федерации. В Энгельсе российское гражданство получили 17-летняя Дарья и 15-летний Кирилл, переехавшие из Казахстана вместе с родителями.
В торжественной обстановке, с текстом Присяги в руках, молодые люди совершили важный шаг в своей жизни, став полноправными гражданами РФ.
«Российская Федерация открывает много возможностей для моих детей, то есть это достойная профессия, достойное будущее, и поэтому я горжусь тем, что мы находимся в этой стране, которая богата историей, культурой, для нас это огромное счастье», - поделилась мама одного из подростков.
Новоиспеченные россияне поблагодарили правоохранителей за теплый прием и помощь в оформлении документов. В свою очередь полицейские поздравили молодых людей и их семьи с важным событием, пожелав удачи в учебе, счастья, процветания на российской земле и светлого будущего.
Напомним, что недавно в Саратове полицейские помогли пенсионерке из Украины получить паспорт РФ. До этого гражданство получила семья из Латвии.
- 1 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 2 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 3 На Кутякова группа агрессоров жестоко избила и ограбила пожилого коменданта дома
- 4 Рабочее движение на трамвае-«тройке» начнется 31 марта
- 5 Надежда Сухова уходит с поста уполномоченного по правам человека
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 4 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 5 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества








