27 апреля 13:41 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области неделя будет дождливой, ветреной и туманной

Днем прогнозируется до 9 градусов тепла (на юго-востоке - до +12)

13:01, 7 ноября 2023

Фото: pixabay.com

На этой неделе жителей Саратовской области ждет переменчивая погода с дождями и туманами. Прогнозом погоды на предстоящие дни с «Четвертой Властью» поделилась замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«У нас на этой неделе неустойчивый характер погоды именно из-за того, что перестраивается циркуляция воздуха на зимний тип. То есть будет более активное влияние циклонов северных, у которых меняется траектория движения: она становится более южной. Поэтому будут наблюдаться частая смена погодных условий: чередований волн тепла и холода», - объяснила синоптик.

Сегодня, по словам Цветайло, мы находились в зоне влияния атмосферного фронта, который уже ушел в Левобережье. В Правобережье стал формироваться барический гребень, давление увеличилось, что вызвало улучшение погоды. По этой причине завтра, 8 ноября, осадки не прогнозируются, также благоприятная погода прогнозируется 11 и 12 ноября.

Цветайло рассказала, что 9 и 10 числа территория области окажется в зоне влияния циклона. Поэтому ожидается дождь, который местами будет сильным.

Синоптик отметила, что показатели температур немного понизились, они до сих пор превышают климатическую норму на 2-4 градуса. Ночью ожидается от +2 до +7 (при прояснениях в северо-западных районах – до -3). Днем прогнозируется от +4 до +9 (на юго-востоке – до +12).

В Саратове ночью вероятно от +4 до +6, а светлое время суток от +6 до +9 ( в центре города до +10). Дожди прогнозируются 9 и 10 ноября.

Ветер все дни, по прогнозу синоптика, преобладает западной четверти, его скорость составит 4-9 м/с. При развороте на северо-западное направление вероятны порывы до 15 м/с. Они ожидаются завтра, 8 ноября. В субботу порывы станут сильнее и достигнут 17 м/с. Также синоптик призвала жителей области соблюдать внимательность на дорогах из-за тумана.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх