26 апреля 19:59 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области наступила по-летнему жаркая погода

Температурный фон наиболее характерен для середины-конца июня

12:28, 14 мая 2021

Фото: pixabay.com

В Саратовской области наступает период фактически летней погоды: сухо и жарко. Об этом прогнозе рассказала «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«Прогнозируем на выходные и начало следующей недели антициклональный характер погоды и высокий температурный фон, который наиболее характерен для летних месяцев, середины-конца июня. Температура в дневные часы по территории области будет распределяться от +27 до +32 градусов с запада на восток, а в Саратове ожидается от +29 до +31», - сообщила Цветайло.

Ветер подует южный, юго-восточный, а скорость ночью 4-9 м/с, днем – 5-10 м/с, порывы до 12-15 м/с. В таких районах, как Турковский, Романовский завтра возможны порывы до 15-18 м/с.

Между тем нарастает пожарная опасность. Если сейчас высокая опасность наблюдается в крайних восточных и северных районах области (в частности, в Хвалынском районе, где ранее горел Национальный парк), в воскресенье на северо-востоке наступит максимальный 5-й класс горимости (чрезвычайно высокая пожарная опасность), и с понедельника площади будут расти.

«Таких теплых выходных ждали давно, и, естественно, люди будут стремиться на природу с разными намерениями. И, соответственно, нужно соблюдать меры предосторожности», - добавила собеседница «4В».

Вода в Волге прогрелась до 9-11 градусов, и этого совершенно недостаточно для купания (нужно минимум 18 градусов). Синоптики ожидают, что купальный сезон может начаться после 30 мая.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх