28 апреля 08:20 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области наступает знойный период: воздух прогреется до +33 градусов

C понедельника по субботу прогнозируется антициклональный характер погоды

13:04, 3 июля 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области ожидается жаркая неделя преимущественно без дождей. Прогнозом погоды на предстоящие дни с «Четвертой Властью» поделилась замруководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По словам синоптика, с понедельника по субботу прогнозируется антициклональный характер погоды. Сегодня и в четверг местами в регионе стоит ожидать кратковременных дождей. Они появятся из-за скопившейся за выходные после осадков влаги и высоких температур.

«Есть условия для хорошего прогрева и в сочетании с влажностью приводит к формированию кучево-дождевых облаков отдельных. С ними как раз и могут быть связаны грозы и кратковременные дожди. Вероятность такой погоды на фоне роста атмосферного давления  есть сегодня в районах, прилегающих к Волге, в большей степени это запад и северо-запад области, кстати, Саратов во второй половине дня также не исключен. Завтра – это Левобережье, юго-восточная часть области. В последующие дни: среда, четверг, пятница и суббота - осадков не прогнозируется», - сказала синоптик.

Ветер подует в северо-восточном и восточном направлениях, средняя его скорость составит 2-7 м/с. При грозовой деятельности сегодня и завтра ветер может усилиться и до 20 м/с.

Ночью на территории региона в течение недели вероятно от +15 до 20 градусов. Днем воздух прогреется в пределах 28-33 градусов тепла.

В Саратове в темное время суток прогнозируется от +18 до +20 градусов. Днем завтра возможно до +31 градуса, а в последующие дни от +30 до +32.

Температура воды в Волге по результатам сегодняшнего дня достигла 21,2 градусов.

Синоптик отметила, что в регионе наблюдается с 1-й по 3-й классы пожарной опасности. Благодаря дождям в Пугачевском районе пожарная опасность снялась, в Озинском районе она доросла до 4-го класса, а в Александрово-Гайском районе сохраняется чрезвычайный 5-й класс опасности. Цветайло подчеркнула, что из-за прогнозируемой жары, вероятно уровень пожарной опасности возрастет на территории всей области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх