19 апреля 22:27 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области наступает метеорологическая зима: снегопады и мороз до -6

Высота снежного покрова может достигнуть 7-12 сантиметров

13:33, 14 ноября 2022

Фото: pixabay.com

В ближайшие дни на территории Саратовской области придет метеорологическая зима, а к концу недели появятся сугробы. О прогнозе погоды на текущую неделю «Четвертой Власти» рассказала замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По словам синоптика, в предстоящие два дня в области будут наблюдаться антициклональный характер погоды. Сегодня повышения температуры ждать уже не стоит, к вечеру она понизится и составит от 0 до -3 градусов. Ближайшей ночью похолодает до -6 градусов, днем станет чуть теплее – до +1 градуса. Ночью 16 и 17 ноября также прогнозируется от -6 до -1 градуса, в светлое время суток воздух прогреется до +3 градусов. На пятницу ночью температура чуть повысится – до +2 градусов, днем же ожидается до +7 градусов.

В среду на территорию региона придет циклон, который принесет с собой облачность и выпадение осадков. На западе области он будет в виде мокрого снега, более интенсивным он прогнозируется в четверг в северных районах и в самом Саратове. Морось и даже дождь следует ждать в пятницу. В выходные дни вероятны обильные снежные осадки (особенно в Левобережье). Цветайло сообщила, что высота снежного покрова может достигнуть 7-12 сантиметров, а где-то и вовсе будут заносы.

«Несмотря на то, что мы пока живем в осеннем месяце, техника должна быть готова заниматься поддержанием дорог в проезжем состоянии и оформлением тротуаров для пешеходов. Осадки вдруг из одной фазы переходят в другую, и это приводит к тому, что и гололедица может образоваться. Повышаются условия для травматизма и внештатных ситуаций на дорогах», - подчеркнула Цветайло.

В Саратове ближайшей ночью вероятно от 0 до -2 градусов, днем температура составит от -1 до +1 градусов, осадков не будет. Ночи на 16 и 17 ноября также прогнозируются минусовыми – до -3 градусов, днем же воздух прогреется до +3 градусов. Теплее станет в пятницу: ночью прогнозируется от +2 до +4, а днем – до +7. В среду выпадет небольшой снег, в четверг он будет с примесью дождя и город окутает туман. С перерывами осадки ожидаются и в пятницу, а в выходные не исключены обильные снежные осадки.

«Сейчас пока метеорологическая зима, а в выходные прогнозируются сильный снег и образование снежных заносов. Поэтому характер погоды будет абсолютно зимним», - заметила Светлана Цветайло.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх