18 апреля 13:24 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области начали блокировать сайты из-за спекуляции с ценами на лекарства

Мониторинг показал, что в аптеках в среднем есть 90,7% минимального ассортимента лекарств

14:52, 31 марта 2022

Фото: pixabay

В Саратовской области блокируют сайты из-за спекуляции с ценами на лекарства. Это выяснилось сегодня в ходе заседания рабочей группы облдумы по вопросам обеспечения населения медицинскими изделиями и лекарственными препаратами в условиях санкций.

Присутствующим рассказали, что в марте спрос на препараты Вальпроевой кислоты (от эпилепсии) вырос более чем в 2 раза (продали 5,3 тыс. упаковок с 1 по 18 марта). В марте также на 30% вырос спрос на Карбамазепин ( также от судорог и эпилепсии) . В итоге на 28 марта наблюдается дефицит Левотироксина натрия (необходим для работы щитовидной железы) , Карбамазепина, Вальпроевой кислоты.

Мониторинг показал, что в аптеках в среднем есть 90,7% минимального ассортимента лекарств. На 29 марта объявлено 10 предостережений руководителям аптечных сетей и ИП, ведущим фармацевтическую деятельность о недопустимости нарушений обязательных требований.

Неоправданно высоким остается спрос на Левотироксин. В марте спрос вырос в 6,5 раз по сравнению с февралем.

На 24 марта наблюдается рост цен как на жизненно необходимые лекарства (на 1,86%), так и на нежизненно необходимые (на 2, 31%). На 17 марта рост был менее значительным – в первой категории на 0,75%, на вторую – на 1, 43%. Тем не менее, фактов превышения предельно допустимых розничных цен на жизненно необходимые препараты не обнаружено.

«Народ скупает лекарства, потому что они потом будут дороже в 2 раза», - отметил Станислав Денисенко.

Руководитель саратовского управления Росздравнадзора Андрей Баратов заметил, что есть спекуляции на сайтах, продающих лекарственные препараты.

«С пятницы мы заблокировали 27 таких сайтов. Например, Левотираксин продавали по 500 рублей при средней розничной цене в 150 рублей», - заметил он.

Присутствующим также рассказали: если аптеки рецепт не удовлетворяют в течение 10 дней, жители должны жаловаться на горячую линию Росздравнадзора. Если рецепт не обслужили не по вине человека, он продляется.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, цены, лекарства

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх