25 апреля 16:56 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области на выходных ждут гололед, сильный ветер и мокрый снег

В Саратове в целом в последние дни недели вероятен слабо морозный характер погоды

14:16, 9 декабря 2022

Фото: pixabay.com

В Саратовской области выходные будут с сильным ветром, гололедом и небольшим снегом. Прогнозом на предстоящие дни с «Четвертой Властью» поделилась замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«Погодные условия меняются. Тот антициклон, который определял погоду весь предыдущий период, разрушается. Атмосферное давление падает, усиливается ветер в связи с тем, что к территории Поволжского региона приближается обширная облачность низкого давления», - сказала синоптик.

Изменения, по словам метеоролога, можно было заметить уже сегодня ночью в Правобережье. В Турковском, Аркадакском, Ртищевском и Петровском районах выпал снег, высотой покрова до 2 см.

«Зона осадков неширокая, и она передвигается как бы в скользящем режиме по касательной. То есть основные осадки, связанные с этим фронтом, выпадут в Пензенской области, там будет зима», - уточнила Цветайло.

В воскресенье осадки в виде мокрого снега появятся в западном и центральных районах Правобережья. Из-за этого на дорогах появится гололед и ухудшится видимость.

Наш регион в эти выходные столкнется с повышенным ветровым режимом. Воздушные потоки будут двигаться в южном направлении со скоростью 6-11 м/с, но порывы, вероятно, достигнут 12-17 м/с. Особенно сильные ветры ожидаются на северо-западе региона, граничащем с Пензенской областью: Ртищевский, Аткарский, Петровский, Екатериновский, Балтайский, Новобурасский и Базарно-Карабулакский районы.

В ночь на субботу в регионе прогнозируется от -6 до -11 градусов (на востоке до -18), днем же от -4 до -9 . Воскресенье ночью снова ожидается до -11 градусов ( восток – до -15), а в светлое время суток - от -2 до -7 градусов.

В Саратове в целом в последние дни недели вероятен слабо морозный характер погоды. Ночью субботы температура будет от -10 до -12 градусов, днем - до -8 градусов. Воскресной ночью возможно до 8 градусов мороза, в светлое время суток предполагается от -3 до -5 градусов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх