29 апреля 14:17 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области на выходных ждут температурные качели и порывы ветра до 25 м/с

Завтра утром температура повысится до -1 градуса, а к вечеру понизится до -12

14:44, 14 января 2022

Фото: pixabay.com

В предстоящие выходные дни погода в Саратовской области будет отличаться разнообразием: температурные качели, сильный ветер, снег и его отсутствие. Об этом сообщила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Светлана Григорьевна рассказала, что минувшей ночью температура воздуха кратковременно понизилась от -16 до -21 градуса, в Саратове – до -19. А теперь в регионе новый циклон, который принес повышение температуры и очередную порцию снегопада.

«Эти осадки должны быть различной интенсивности: то усиливаться, то ослабевать, но продолжительные. По расчетам, ожидаются до конца текущего дня, ночью и завтра в утренние часы. К середине дня, к 12 часам, эти осадки прекратятся», - отметила Цветайло.

Завтра в течение суток ждут усиление западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, местами до 25 м/с. Поэтому местами возможна метель, переметание снега, ухудшение видимости и в целом осложнение дорожно-транспортной обстановки. В воскресенье ветер стихнет – до 5-10 м/с, порывы до 13 м/с.

Она обратила внимание, что завтра днем опять будет понижение температуры. Утром ожидается от -1 до -6 градусов, во второй половине дня – от -7 до -12. В ночь на 16 января предполагается от -10 до -15 градусов, местами при прояснении до -21. Днем в воскресенье по области будет от -5 до -10 градусов, по Левобережью – до -14. В понедельник ждут то же самое, только ночью чуть морознее – до -21 градусов в большинстве районов.

При этом 16-17 января осадки не прогнозируются.

Между тем, уже на сегодняшний день в Саратове выпало 60 мм осадков, что составляет 140% от месячной нормы (причем 98% нормы обрушилось за последние два дня), а высота снега составляет 56 см. При этом еще только середина месяца, и впереди саратовцев ждут минимум два снегопада.

Согласно предварительному прогнозу на февраль, среднемесячная температура будет выше нормы на 1-1,5 градуса, а осадки – в пределах средней многолетней величины (для Саратова – 32 мм).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх