В Саратовской области на выходных ждут температурные качели и порывы ветра до 25 м/с
14:44, 14 января 2022
В предстоящие выходные дни погода в Саратовской области будет отличаться разнообразием: температурные качели, сильный ветер, снег и его отсутствие. Об этом сообщила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.
Светлана Григорьевна рассказала, что минувшей ночью температура воздуха кратковременно понизилась от -16 до -21 градуса, в Саратове – до -19. А теперь в регионе новый циклон, который принес повышение температуры и очередную порцию снегопада.
«Эти осадки должны быть различной интенсивности: то усиливаться, то ослабевать, но продолжительные. По расчетам, ожидаются до конца текущего дня, ночью и завтра в утренние часы. К середине дня, к 12 часам, эти осадки прекратятся», - отметила Цветайло.
Завтра в течение суток ждут усиление западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, местами до 25 м/с. Поэтому местами возможна метель, переметание снега, ухудшение видимости и в целом осложнение дорожно-транспортной обстановки. В воскресенье ветер стихнет – до 5-10 м/с, порывы до 13 м/с.
Она обратила внимание, что завтра днем опять будет понижение температуры. Утром ожидается от -1 до -6 градусов, во второй половине дня – от -7 до -12. В ночь на 16 января предполагается от -10 до -15 градусов, местами при прояснении до -21. Днем в воскресенье по области будет от -5 до -10 градусов, по Левобережью – до -14. В понедельник ждут то же самое, только ночью чуть морознее – до -21 градусов в большинстве районов.
При этом 16-17 января осадки не прогнозируются.
Между тем, уже на сегодняшний день в Саратове выпало 60 мм осадков, что составляет 140% от месячной нормы (причем 98% нормы обрушилось за последние два дня), а высота снега составляет 56 см. При этом еще только середина месяца, и впереди саратовцев ждут минимум два снегопада.
Согласно предварительному прогнозу на февраль, среднемесячная температура будет выше нормы на 1-1,5 градуса, а осадки – в пределах средней многолетней величины (для Саратова – 32 мм).
- 1 В список террористов и экстремистов попал саратовский подросток
- 2 ФАС выдала предупреждения саратовским сетям АЗС за незаконное удорожание бензина
- 3 На саратовском ж/д вокзале крытый пешеходный мост откроют в сентябре
- 4 Выборы в Госдуму. Вячеслав Володин подал документы в избирательную комиссию
- 5 Двухэтажный дом жены коллежского асессора на Горького стал памятником
- 1 В Саратовской области из-за дождя с градом температура воздуха станет комфортной
- 2 В Саратовской области прогнозируют ослабление жары из-за череды дождей
- 3 После встречи с депутатом Госдумы в Князевке начались работы по благоустройству
- 4 Из Таиланда россиянина депортировали из-за дела о хищении 187 млн в Саратове
- 5 Благоустроенная набережная в Саратове стала самой длинной на Волге. Фоторепортаж








