28 марта 15:51 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области на пожарах спасли свыше 400 человек

На территории региона действует несколько видов подразделений для борьбы с пожарами

13:24, 24 мая 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области по итогам прошлого года на пожарах спасли 436 человек. Об этом в рамках правительственного часа в областной думе рассказал начальник ГУ МЧС области Алексей Татаркин.

По его словам, за прошлый год и к настоящему моменту в области зафиксировано 7 398 пожаров. За это время сотрудники МЧС проводили эвакуацию 1595 человек, спасли материальные ценности на сумму более 2 млрд рублей.

Татаркин сообщил, что на территории региона действует несколько видов подразделений для борьбы с пожарами. Федеральная противопожарная служба Государственная противопожарная служба насчитывает 68 подразделений, противопожарная служба области – 73, муниципальная пожарная охрана – 10, а частных – 7. Самая многочисленная по подразделениям - добровольная пожарная охрана – 684.

Однако глава регионального ведомства заявил, что в связи с расширением Саратова в Гагаринском районе стоит увеличить число противопожарных подразделений. Так, сейчас по району действует только 2 подразделения в Усть-Курдюме и Красном Текстильщике, а также 3 добровольческих подразделения. Но этого недостаточно, ведь район насчитывает 55 сел, в некоторых из них время ожидания при вызове составляет 30 минут. Поэтому Татаркин предложил увеличить число подразделений в Саратове до 12.

Алексей Татаркин отметил, что в плане противопожарной безопасности самые лучшие показатели наблюдаются в Энгельсском, Базарно-Карабулакском, Балтайском и Романовском районах. Но есть районы, где этот показатель хромает и туда стоит направить дополнительную помощь: Краснокутский, Балаковский, Питерский и Пугачевский районы.

Упомянул Татаркин и о состоянии пожарных гидрантов. Он отметил, что починка сейчас требуется для 2600 из них. Кроме того, есть в области проблема сильной удаленности водоемов от мест локализации пожаров. Так, по состоянию на 23 мая, в 215 пожарах расстояние до водоемов превышало допустимые 200 метров.

На особом контроле у управления находится противопожарная обстановка в учебных учреждениях. По результатам прошлого года и первого квартала этого года в регионе провели более 700 проверок. Наблюдает ГУ МЧС также за состоянием противопожарной безопасности в многодетных и малообеспеченных семьях. К настоящему моменту в 1114 местах проживания многодетных семей установили системы автономного дымового пожарного извещения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пожар, саратовская областная дума

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх