6 июня 20:17 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области мужчины в 4 раза чаще женщин болеют раком легких

Высокая заболеваемость среди мужчин связана с курением

15:38, 22 августа 2024

Фото: Изображение от freepik

На территории Саратовской области мужчины болеют раком легких в четыре раза чаще, чем женщины. Об этом рассказал сегодня, 22 августа, во время брифинга в министерстве здравоохранения главный врач областного клинического диспансера Сергей Вертянкин.

По его словам, высокая заболеваемость среди мужчин связана с курением. Имеет значение не сам факт курения, а стаж. Именно курение является основной причиной возникновения онкологии. Пик заболеваемости - 60-65 лет.

Основная профилактика заключается в отказе от сигарет и в поддержании здорового образа жизни. По словам Сергея Вертянкина, чем раньше выявят опухоль, тем больше шансов на успешный итог лечения. В 100 случаях для лечения используют хирургический способ лечения, далее используется химиотерапия и лекарственный метод.

В регионе за последние пять лет отмечена тенденция на улучшение благодаря внедрению новых методов.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

здравоохранение, сергей вертянкин

Теплоэнергетики перекроют участок улицы Чернышевского до 31 июля

Теплоэнергетики перекроют участок улицы Чернышевского до 31 июля

На Огородной водитель квадроцикла погибла в ДТП с «Грантой»

На Огородной водитель квадроцикла погибла в ДТП с «Грантой»

В Саратове начальника МБУ «Садово-парковое хозяйство» уволили за неэффективность

В Саратове начальника МБУ «Садово-парковое хозяйство» уволили за неэффективность

Популярное
наверх