25 апреля 00:55 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области майские праздники будут прохладными и с дождями

Нужно будет принять соответствующие меры, чтобы сохранить посадки овощей

11:53, 5 мая 2023

Фото: pixabay

В ближайшие праздничные дни в Саратовской области ожидается снижение температуры воздуха, а также возможны дожди в некоторых районах. Об этом «Четвертой Власти» рассказала замруководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По словам синоптика, в предстоящие дни ожидается изменение погодных условий. Завтра, 6 мая, пройдет холодный атмосферный фронт. За ним поступит более холодная воздушная масса, которая сформировалась в арктическом поясе. Поэтому температурный фон понизится. По средним значениям температура будет ниже нормы на 2-5 градусов. Ночью температура составит 8-13 градусов, а в северо-западных районах области в предрассветный час – лишь 3-6 градусов. Днем температура ожидается от +13 до +18 градусов. Осадки прогнозируются сначала в северных районах, затем в южных: возможны кратковременные дожди и локально грозы.

Следующими ночами, 7-9 мая, температура воздуха ночью ожидается 0-5 градусов тепла, в северных районах - от 0 до -2. Дневные температуры будут от +10 до +15 градусов. В этот период существенных осадков не прогнозируется (разве что на окраине – на границе с Волгоградской областью).

Ветер во все эти дни подует северный со скоростью 3-8 м/с, днем порывы достигнут 13 м/с. Осадки возобновятся лишь 10 числа. Будет наблюдаться облачная погода с прояснениями, в дальнейшем погода и температурный фон вернутся к своим климатическим характеристикам.

В Саратове в ближайшие ночи предполагается 9-11 градусов, а днем – 13-15. Далее ночные температуры в интервале от +2 до +6 градусов, дневные – от +10 до +13 градусов.

«В промышленных масштабах заморозки не опасны. Это просто может негативно сказаться на развитии сельскохозяйственных культур, которые вот уже и яровые посеяны, и озимые, так сказать, набирающие силу. Может просто неблагоприятное влияние оказать, в дальнейшем как-то скажется на качестве урожая, но не убьет, не погибнут они от этих заморозков. А вот на теплолюбивые овощные культуры, которые многие садоводы-любители уже успели посадить в открытый грунт, - вот здесь просто нужно будет принять соответствующие меры для того, чтобы свои посадки сохранить», - предупредила Светлана Цветайло.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх