28 марта 17:42 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области льготники смогут возобновить оплату ЖКУ без заявлений

При погашении задолженности

14:36, 25 января 2023

Фото: pixabay

В Саратовской области изменится порядок возобновления выплат льготникам на оплату ЖКУ. Законопроект об этом рассмотрели сегодня на заседании областной думы.

Согласно действующим правилам, льготники лишаются компенсации при наличии задолженности по оплате коммунальных услуг и жилого помещения. Данные задолженности у граждан учреждения получают через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства – ГИС ЖКХ. При погашении задолженности оплата компенсации возобновляется.

Теперь начисление выплат после погашения задолженности будет носить беззаявительный характер. Возобновление компенсации по ЖКУ будет назначаться согласно данным ГИС ЖКХ.

Беззаявительный характер продления выплат коснется и инвалидов при переосвидетельствовании, и многодетных семей, продливших срок действия (или переоформивших) удостоверение многодетной семьи.

Кроме того, по закону теперь изменится предоставление компенсаций за капремонт лицам в возрасте 70-79 лет, 80 лет и старше определенных групп населения. Она коснется специалистов системы Государственной ветеринарной службы, инвалидов III группы и пострадавших в техногенных катастрофах. Теперь такая льгота для первой возрастной категории составит 50%, для второй – 100%.

«Мы поддерживаем эту инициативу. Много времени мы уделяем социальной направленности в работе. Хочется, чтобы хорошо работал механизм информирования по льготам.  Я часто общаюсь с гражданами, и они не знают о своих льготах, и словно живут в информационном вакууме», - высказался депутат от партии ««Справедливая Россия – За Правду» Артем Чеботарев.

Парламентарии приняли закон в первом чтении.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

компенсация, жкх, саратовская областная дума

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх