24 сентября 10:21 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области ждут штормовой ветер, дожди и потепление до +15

На этой неделе предполагается наступление метеорологической весны

14:55, 28 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

На территории Саратовской области эта неделя отметится серией циклонов с осадками, усилением ветра и значительным ростом температуры воздуха. Об этом рассказала «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Она сообщила, что циклоны приближаются с севера Скандинавии и пройдут рядом с нашим регионом, оказывая при этом влияние. Впрочем, в области будут преобладать южные, юго-западные потоки воздуха, то есть более теплые.

«Уже буквально в среду осуществится переход среднесуточной температуры через 0 градусов в сторону повышения. И наступит метеорологическая весна наконец-то. Во второй половине недели температуры воздуха будут повышаться по расчетам от +7 до +12 градусов, в южных районах до +15», - заявила Светлана Григорьевна. Специалист добавила, что в начале недели будет от +4 до +9 градусов.

По ее словам, для многих это покажется плюсом, однако у каждой медали есть две стороны: начнется активное снеготаяние, разрушение ледового покрова на реках области, и, соответственно, это приведет к половодью. Еще одним негативным моментом станут перепады атмосферного давления и, следовательно, повышенный ветровой режим.

«Например, в ближайшие сутки, особенно в ночные часы 29 числа, мы ждем сильный ветер – порывами 18-23 м/с, а на границах с Волгоградской областью из-за рельефных особенностей могут быть более сильные порывы – до 25 м/с», - пояснила собеседница «4В».

Помимо этого, почти ежедневно вероятны периодами непродолжительные осадки преимущественно в виде дождя.

Светлана Цветайло обратила внимание, что хоть на этой неделе и будет тепло, но это не значит отсутствие возвратов холода. В начале следующей недели вновь придут относительно низкие температуры (но все же положительные).

 

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

Популярное
наверх