20 апреля 13:31 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области ждут штормовой ветер, дожди и потепление до +15

На этой неделе предполагается наступление метеорологической весны

14:55, 28 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

На территории Саратовской области эта неделя отметится серией циклонов с осадками, усилением ветра и значительным ростом температуры воздуха. Об этом рассказала «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Она сообщила, что циклоны приближаются с севера Скандинавии и пройдут рядом с нашим регионом, оказывая при этом влияние. Впрочем, в области будут преобладать южные, юго-западные потоки воздуха, то есть более теплые.

«Уже буквально в среду осуществится переход среднесуточной температуры через 0 градусов в сторону повышения. И наступит метеорологическая весна наконец-то. Во второй половине недели температуры воздуха будут повышаться по расчетам от +7 до +12 градусов, в южных районах до +15», - заявила Светлана Григорьевна. Специалист добавила, что в начале недели будет от +4 до +9 градусов.

По ее словам, для многих это покажется плюсом, однако у каждой медали есть две стороны: начнется активное снеготаяние, разрушение ледового покрова на реках области, и, соответственно, это приведет к половодью. Еще одним негативным моментом станут перепады атмосферного давления и, следовательно, повышенный ветровой режим.

«Например, в ближайшие сутки, особенно в ночные часы 29 числа, мы ждем сильный ветер – порывами 18-23 м/с, а на границах с Волгоградской областью из-за рельефных особенностей могут быть более сильные порывы – до 25 м/с», - пояснила собеседница «4В».

Помимо этого, почти ежедневно вероятны периодами непродолжительные осадки преимущественно в виде дождя.

Светлана Цветайло обратила внимание, что хоть на этой неделе и будет тепло, но это не значит отсутствие возвратов холода. В начале следующей недели вновь придут относительно низкие температуры (но все же положительные).

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх