20 апреля 17:21 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области ждут аномально теплые выходные с температурой до +21

При этом прогнозируются дожди и повышенный ветровой режим

13:18, 1 апреля 2022

Фото: pixabay.com

Предстоящие выходные дни в Саратовской области отметятся аномально высокой температурой воздуха, но на следующей неделе синоптики снова ждут похолодание. Об этом заявила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, от акватории Средиземного моря в нашем направлении начал движение циклон, который принесет осадки в виде дождей. Более того, в воскресенье возможны первые грозы. При этом хоть и будет преобладать облачная погода, но прояснения возможны. Ветровой режим прогнозируется повышенный, юго-западный ветер подует со скоростью 6-11 м/с, местами порывы 13-18 м/с (в Саратове, в том числе).

Температура воздуха по расчетам будет выше нормы на 5-8 градусов. В ночные часы температура составит от +1 до +6 градусов, на юге – до +10, а днем – от +11 до +16, на юге – до +21.

«Для апреля, тем более первых чисел, это очень тепло», - отметила Светлана Цветайло.

Она добавила, что в южной части региона снежный слой составляет всего 2-5 см, и за сутки должен произойти сход покрова. Однако на большей части региона пока высота еще большая – от 30 до 50 см (в областном центре – 29 см). С учетом активного таяния снега, в воздухе будет высокие значения влагосодержания, поэтому не исключены туманы.

В понедельник произойдет изменение поля атмосферного давления, потоки сменятся на западное, северо-западное направление. Поэтому начнет поступать более холодная воздушная масса. Ночи прогнозируются относительно теплые – от +3 до +8 градусов, а днем – от +6 до +11, причем после обеда предполагается снижение температуры.

Осадки 4 апреля по-прежнему прогнозируются: на юге – дождь, на севере – дождь с мокрым снегом.

Несмотря на аномальное повышение температуры, собеседница «4В» советует не спешить с отключением отопления в Саратове, так как дальнейшее похолодание приведет к тому, что следующая неделя будет иметь среднесуточные температуры ниже необходимых +8 градусов. По ее мнению, отопительный сезон должен продлиться до классической даты – 15 апреля.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх