В Саратовской области ждут +40 градусов, ливни и резкое похолодание
11:56, 19 июля 2021
В Саратовской области прогнозируется еще несколько дней сильной жары, а затем начнется активное снижение температуры воздуха. Как сообщила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло, это будет сопровождаться местами обильными осадками.
По ее словам, в ближайшее время будет от +34 до +39 градусов, в среду, 21 июля, - до +40.
«Одновременно с повестки дня не снимаются осадки. Потому что они каждый день есть, просто масштаб их распространения разный», - отметила Цветайло. Она уточнила, что в субботу дожди наблюдались на юге Левобережья, вчера – в Саратовском, Татищевском, а также Ершовском районах, сегодня – в районах, граничащих с Волгоградской областью.
Начиная с ночи четверга, будет проявлять себя атмосферный фронт, который вызовет осадки в большинстве районов области, причем в виде умеренных и сильных ливней с грозами. Порывы шквалистого ветра предполагаются до 15-20 м/с, а направление – северное, северо-западное.
Это приведет к изменениям температурного фона. Если в ночь на 22 июля сохранится от +18 до +23 градусов, днем в местах выпадения дождя – от +18 до +20, на остальных территориях – от +27 до +32. При этом во второй половине четверга фон снизится: от +23 до +28.
Из-за дождей ночные температуры 23 июля станут от +11 до +16 градусов, днем – от +22 до +27. В выходные ждут такую же температуру, но без существенных осадков.
Собеседница «4В» обратила внимание, что пока температурных рекордов в Саратове не зафиксировали. По-прежнему, рекордным является 2010 год, когда на эти даты регистрировали +38,5 градусов. Если говорить о максимумах в регионе, то до них еще далеко (+43 градуса).
Температура воды в Волге близ Саратова достигла своего максимального значения в этом сезоне – 26 градусов.
- 1 В Саратовской области ожидается похолодание днем до -20 градусов
- 2 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 3 На Ильинской площади вместо снесенного торгового павильона поставят остановку
- 4 Для исторических зданий саратовского правительства утвердили предмет охраны
- 5 В Аткарске водитель «Хавейла» сбил женщину и 9-летнего мальчика
- 1 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 2 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 3 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 4 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 5 Мусорный коллапс в Саратове. УФАС завело новое дело на «Ситиматик»







