29 апреля 13:41 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области из-за энтеровируса могут перенести начало учебы

Скорее всего, стадия плато пройдена

16:10, 17 августа 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области из-за вспышки энтеровирусной инфекции могут перенести начало учебного года для школьников. Об этом сегодня, 17 августа, в ходе брифинга в региональном министерстве здравоохранения сообщила заведующая кафедрой эпидемиологии, микробиологии и доказательной медицины Приволжского исследовательского медицинского университета Минздрава РФ Ольга Ковалишена.

По ее словам, в области пик заболеваемости, скорее всего, уже пройден. Сейчас ситуация находится в «стадии высокой заболеваемости». В связи с обеспокоенности по поводу выбора метода лечения в регион приехали специалисты федерального Минздрава. Они запросили документы управления Роспотребнадзора, информацию из которых применяют для борьбы с инфекцией.

«Случаи еще будут, снижения не ожидается, но и роста дальнейшего не будет. Скорее всего, стадия плато пройдена», - отметила Ковалишена.

Министр здравоохранения Олег Костин рассказал, что в настоящее время в области зафиксировали 133 пациента с энтеровирусной инфекцией, у 126 из которых развился менингит. Более того, подозрение на заражение имеется у 251 человека. По поводу организации образовательного процесса Костин пояснил, что вопрос нужно рассматривать ближе к 1 сентября. Он подчеркнул, что при продолжении роста заболеваемости будет работать комиссия, которая и вынесет решение.

«Мы должны быть честными с населением. У энтеровируса долгий инкубационный период, он быстро распространяется. Если среди детского населения есть высокая заболеваемость, высока вероятность, что она попадет в школу. Если будет наблюдаться неблагополучная эпидемиологическая ситуация у населения, вероятность переноса учебного года есть», - заявила Ковалишена.

Напомним, что на начало недели в области наблюдались 266 человек с менингитом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, образование

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх