24 апреля 07:27 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области из-за арктического воздуха ждут ночные заморозки

При этом погода будет хорошая для субботников, в частности, на кладбищах перед Вербным воскресеньем

13:29, 7 апреля 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области в предстоящие выходные ожидается ясная, но прохладная погода. О прогнозе на ближайшие дни «Четвертой Власти» рассказала замруководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, в выходные дни характер погоды будет определять антициклон. Вероятна большая разница температур ночью и днем. Синоптик объяснила это тем, что ночью создадутся условия для выхолаживания при малой облачности, а днем они станут благоприятными для прогрева.

«Хочу отметить, что за последние полсуток на территорию области осуществился заток холодной воздушной массы арктического происхождения. Поэтому температурный фон будет пониже, чем в предыдущие дни», - пояснила синоптик.

Осадков на территории региона не ожидается, чаще всего погода будет ясной. Ветер преимущественно подует в восточном и северо-восточном направлениях. Его скорость составит 3-8 м/с, порывы достигнут 13 м/с.

В ночь на субботу на территории области вероятно от 0 до +5 (в пониженных формах рельефа – до -2). Завтра в большинстве районов прогнозируется от +10 до +15 градусов. В воскресенье ночью также возможно до +5 (в отдельных районах  – до -3). Днем 9 апреля температура снова будет в пределах 10-15 градусов тепла.

В Саратове ближайшей ночью прогнозируется от +2 до +4 градусов, а следующей – до +3 (в окрестностях – до -2). В ночь на 10 апреля станет теплее – до +5 градусов. Днем в субботу ожидается от 10 до 12 градусов тепла, в воскресенье – до +14, а в понедельник – до +15.

Светлана Григорьевна отметила, что сейчас складываются хорошие условия для субботников. По ее словам, природа словно специально продумала погоду так, чтобы уберечь людей от солнечных ударов. Она уверена, что такая ситуация окажется особенно благоприятной для православных, которые сейчас наводят порядок на кладбищах перед Вербным воскресеньем (9 апреля) и Пасхой (16 апреля).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх