В Саратовской области христиане отмечают день поминовения усопших – Радоницу
09:08, 29 апреля 2025
Сегодня, 29 апреля, в Саратовской области православные христиане отмечают день общецерковного поминовения усопших – Радоницу.
Еще в древние времена отцы церкви призывали верующих праздновать Светлое Христово Воскресение не только с живыми, но также и с мертвыми. В этот день ушедших в мир иной поминают и в храмах, и на кладбищах, и в домах за праздничным столом.
Радоница, по обычаю, выпадает на вторник. Это связано с церковным правилом, согласно которому Великим постом поминовение усопших переносится на определенные дни – Родительские субботы. И потом не совершается в дни Светлой недели. Поминовение проходит в первый будничный день, когда может быть полная литургия. Этим днем как раз и является вторник.
В день Радоницы после вечернего богослужения или после литургии совершается полная панихида, верующие посещают кладбища, чтобы помолиться об умерших родных.
Напомним, что в Саратовской области Радоница является официальным выходным днем. Для граждан в Саратове на Радоницу организуют 6 автобусных маршрутов до кладбищ.
- 1 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 2 Юрист Вера Шулькова завела телеграм-канал из-за провокаций олигарха Курихина
- 3 Перевозки пассажиров по Волге до аэропорта Гагарин начнутся с 20 июня
- 4 Спор о «Доме художника». Фирме Курихина вновь не дали поживиться за счет бюджета
- 5 Суд освободил от наказания экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 3 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 4 Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова







