26 апреля 03:27 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области хотят скорректировать число получателей льгот на оплату ЖКУ

Вводятся нормы, регламентирующие круг членов семьи льготополучателя

10:12, 16 февраля 2022

Фото: pixabay

В Саратовской области планируют сократить число граждан, на которых распространяется социальная поддержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Это стало известно на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики регионального парламента. Впрочем, нововведения коснутся лишь до 1% от общего числа.

Присутствующие обсудили изменения в 6 областных законов, регламентирующих предоставление такой соцподдержки. Министр труда и соцзащиты Сергей Егоров пояснил, что меры по инициативе губернатора Валерия Радаева принимаются для исключения неоднозначного толкования порядка расчета компенсации расходов, чему предшествовало изменение федерального законодательства.

Так, вводятся нормы, регламентирующие круг членов семьи льготополучателя, проживающих в жилых помещениях государственного и муниципального жилфондов, с учетом которых теперь будет рассчитан объем компенсации расходов.

«Это родители, дети и супруги льготополучателей», - отметил Егоров.

Брат или сестра социальной поддержкой уже пользоваться не будут. На сегодня в Саратовской области право получения льгот на всю семью распространяется на 13 474 человека. В основном это инвалиды, участники войны, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие в ходе техногенных катастроф и их близкие. На них изменения распространяться не будут, так как закон обратной силы не имеет. Он затронет только тех, кто будут вставать на учет после принятия закона.

«Законопроект ситуацию по получателям субсидий по ЖКУ не ухудшает», - заверил чиновник и попросил депутатов принять законопроект.

Парламентарии уточнили, что, получается, теперь сократится перечень льготополучателей: если раньше их получали все, кто проживали в квартире, то теперь только те, кто обозначены в законопроекте. Они поставили под сомнение утверждение министра, что ситуация таких жителей не усугубится.

«99%, которые имели право на льготу, уже заявились и ее получают, на них эта норма закона не будет распространяться. В перспективе по льготе могут заявиться порядка 1%, то есть это незначительное число людей», - заметил Сергей Егоров.

В процессе обсуждения бурно вели себя коммунисты. Они перебивали председательствующего Сергея Гладкова и порой даже указывали, что ему надо сидеть молчать в сторонке.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, социальная политика, льготы, саратовская областная дума

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх