27 апреля 09:39 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области главврачам запретили заниматься частным бизнесом

Законопроект сегодня обсудили во время сегодняшнего заседания регионального парламента

13:58, 21 июня 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области для главврачей и их заместителей установили ограничения на ведение бизнеса. Законопроект сегодня обсудили во время сегодняшнего заседания регионального парламента.

Согласно новому закону, для руководителей государственных учреждений здравоохранения и их замов вводятся ограничения для занятий коммерческой деятельностью лично или через доверенных лиц. В том числе, им воспрещается быть учредителями юридических лиц, единоличными исполнительными органами коммерческих организаций. В коммерческих предприятиях главврачам и их замам не допускается заниматься оплачиваемой деятельностью, кроме преподавания, научной и творческой работ.

Коммунист Александр Анидалов отметил, что подобные ограничения, кроме медиков, стоит распространить и на представителей других профессии. В ответ на это парламентарий от «Единой России» Татьяна Ерохина сказала, что «сейчас коррупционных рисков в отношении других профессий пока не зарегистрировано».

«Я хочу, чтобы у моих избирателей не было сомнений в моей деятельности и деятельности моих коллег.  Надеюсь, что он поможет снизить тот социальный накал, который сейчас наблюдается», - прокомментировала законопроект Елена Стифорова – главврач областной клинической больницы, депутат облдумы от «Единой России».

В полезности законопроекта уверен и парламентарий от ЕР Роман Грибов. Он привел в пример ситуацию, когда в Петровске главврач открыл частную клинику недалеко от медучреждения. При этом он не подал заявки на участие своего медучреждения в программе модернизации первичного звена здравоохранения. В итоге здание сейчас находится в удручающем состоянии и вопросами его восстановления занимается спикер Госдумы Вячеслав Володин. Привел в пример Грибов и ситуацию с Энгельсом, где на базе одной из больниц была создана «кормушка» для недобросовестного руководителя. Сейчас этот бывший главврач находится в США.

Члены областного парламента одобрили и утвердили законопроект.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, саратовская областная дума

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх