29 апреля 08:55 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области естественная убыль населения сократилась на 27%

Кроме того, показатель смертности среди младенцев снизился на 7% с прошлого года

10:45, 12 мая 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области с начала года отмечается положительная тенденция по естественной убыли населения. Об этом рассказали сегодня, 12 мая, в региональном министерстве здравоохранения.

По словам чиновников, в области активно проводится системная демографическая политика, направленная на создание всего спектра условий, влияющих на стабилизацию численности населения региона и создание предпосылок для ее роста.

По данным Саратовстат, по итогам 3-х месяцев 2023 года в регионе естественная убыль сократилась на 27,6%. Общий коэффициент смертности составил 14,2% на 1000 населения, что почти на 18% меньше, чем в январе-марте 2022 года (16,7). Снижение смертности отмечается и среди трудоспособного населения – на 8,8%, а также лиц старше трудоспособного возраста – на 24,7%.

Целенаправленная работа по развитию службы родовспоможения и детства позволила снизить в области младенческую смертность. Показатель младенческой смертности составил 2,7 случая на 1000 родившихся живыми, что на 7% ниже уровня соответствующего периода 2022 года. Младенческая смертность на территории региона за прошедшие 3 года снизилась в 1,3 раза. По итогам января-февраля 2023 года по данному показателю наша область занимает 2 место в ПФО и 9 место в РФ.

В минздраве отметили, что принятые и проводимые мероприятия государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения», в состав которой входят национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография», программа модернизации первичного звена здравоохранения области являются эффективными инструментами улучшения демографической ситуации, которые способствуют улучшению состояния.

По итогам 3 месяца 2023 года ожидаемая продолжительность жизни при рождении в области составила 73,35 года, что на 4,4 года выше января-марта 2022 года.

Напомним, что опрос демографического развития региона находится на контроле у губернатора области Романа Бусаргина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, демография, убыль населения, роман бусаргин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх