В Саратовской области еще 19 медиков отправятся работать в села по программе
17:42, 10 сентября 2025
В Саратовской области 19 специалистов стали участниками программы «Земский врач/Земский фельдшер». Об этом рассказали в региональном министерстве здравоохранения.
Под председательством первого министра здравоохранения области Елены Степченковой прошло заседание комиссии по рассмотрению документов медицинских работников на получение единовременных выплат в рамках подпрограммы «Развитие кадровых ресурсов в здравоохранении» государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения».
Комиссия рассмотрела документы 19 претендентов - пяти средних медработников и 14 врачей из 12 муниципальных районов области.
«Программа «Земский врач/Земский фельдшер» - одна из результативных мер по привлечению и закреплению медицинских кадров в сельской местности. Кадровый вопрос в сфере здравоохранения требует постоянной и комплексной работы. Меры поддержки в рамках принятой программы, наряду с продолжающейся модернизацией лечебных учреждений, в том числе расположенных и в отдаленных районах, их оснащением современным оборудованием, производимым ремонтом и возведением новых ФАПов в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», инициированной президентом Владимиром Путиным, помогут привлечь на село специалистов, преодолеть кадровый голод, обеспечить оказание качественной медицинской помощи на селе», - сообщила Елена Степченкова.
Действующая программа модернизации первичного звена здравоохранения в рамках нацпроекта изначально рассчитана до 2025 года, однако, решением президента РФ Владимира Путина она будет продолжена до 2030 в рамках нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
- 1 Михаил Исаев подтвердил факт попадания в ДТП: Реанимация не понадобилась
- 2 Завтра в Саратовской области завершается отопительный сезон
- 3 Вице-губернатор Михаил Исаев пострадал в результате ДТП
- 4 С завтрашнего дня подорожает проезд сразу на 24 маршрутах
- 5 На Аткарской огонь полностью охватил частный дом
- 1 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 2 Маршрут автобуса №9А кардинально изменится с 11 апреля
- 3 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 4 Михаил Исаев подтвердил факт попадания в ДТП: Реанимация не понадобилась
- 5 В Саратове определены первые претенденты в депутаты Госдумы от «ЕР»










