27 апреля 21:22 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области дожди прогнозируют по нечетным дням

Во время отсутствия осадков температура воздуха приблизится к +30 градусам

11:59, 17 июля 2023

Фото: pixabay.com

На этой неделе в Саратовской области дождливая погода прогнозируется в нечетные дни, а по четным числам будет тепло и сухо. О погоде на предстоящие дни рассказала «Четвертой Власти» заместитель руководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«Циклон, который принес нам обильные осадки и вызвал определенные осложнения для нашей области, его центральная часть благополучно переместилась в Оренбуржье. Тыловая часть этого циклона еще сегодня и завтра будет оказывать влияние. Оно выразится в том, что в дневные часы в момент прогрева сегодня и 19 июля пройдут отдельные кратковременные дожди ливневого характера. Ну, по сравнению с тем, что было, это просто мелочи»,- сказала синоптик.

По ее словам, в течение недели прогнозируется чередование роста и падения атмосферного давления. Продолжительность этих чередований будет измеряться сутками.

«У нас так чудесным образом сложилось по календарю: по всем нечетным числам осадки прогнозируются, по четным числам ожидается промежуточные барические гребни, т.е. слабый рост атмосферного давления, рассеивание облачности и суточные периоды сухой и теплой погоды», - уточнила Цветайло.

Синоптик пояснила, что по прогнозам текущего дня, такое чередование показателей сохранится до конца месяца. Сохранение устойчивого сухого периода без дождей пока не прогнозируется. Сегодня и 19 июля вероятны небольшие ливневые дожди, а 21 и 23 июля возможны обложные (сплошные) осадки продолжительностью 6-8 часов.

В ночные часы на этой неделе ожидается от +12 до +17 градусов (на юге – до +20). Днем температура будет зависеть от характера погоды. По четным датам прогнозируется от +24 до +29 градусов, в даты выпадения осадков – от +18 до +23. Ветер преимущественно западной четверти достигнет скорости 5-10 м/с, при дождях не исключено усиление до 20 м/с.

В Саратове сегодня во второй половине дня и 19 июля прольются кратковременные дожди. В пятницу вероятны обложные осадки. Ночные температуры составят от +14 до +16 градусов. В дни без осадков в светлое время суток воздух прогреется до +27 градусов, при дождях – до +23.

Температура воды в Волге по расчетам сегодняшнего дня составляет 21,6 градусов.

Синоптик отметила, что в данный момент пожарная опасность в регионе практически повсеместно снята. Ее нарастание возможно в сухие четные дни, но она максимально достигнет 2-й или 3-й класс опасности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх