29 марта 14:23 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области до конца года появятся 4 межрайоных медицинских центра

До конца 2023 года собираются оснастить 4 центра: в Базарном Карабулаке, Балашове, Красном Куте и Новоузенске

09:26, 13 марта 2023

Фото: Роман Бусаргин

В Саратовской области в ближайшие годы появится сеть современных медицинских центров. Об этом сообщил сегодня, 13 марта, губернатор региона Роман Бусаргин.

Губернатор отметил, что в настоящее время пациентам приходится ездить на обследования в областной центр или пользоваться платными частными услугами, на что неоднократно жаловались граждане. Он заверил, что в будущем высокотехнологическая диагностика будет приближена к людям, ведь съездить в соседний райцентр намного удобнее, чем добираться до областных клиник.

Так, в области планируется создать современные медицинские учреждения, оснащенные всем необходимым: КТ, МРТ, УЗИ, маммограф, рентген, диагностическая лаборатория. За каждым центром закрепят жителей соседних районов. Уже до конца 2023 года собираются оснастить 4 центра: в Базарном Карабулаке, Балашове, Красном Куте и Новоузенске. Создадут их на базе уже действующих, а также новых больниц. Оставшиеся объекты откроют в 2024 и 2025 годах. Марксовский и Красноармейский районы, которые не охватит сетью, дооснастят оборудованием, чтобы они не уступали по качеству новым медучреждениям.

Региональному министерству здравоохранения поставлена задача докупить все необходимое оборудование, пока действует президентская программа модернизации первичного звена. Главам районов поручили проработать вопрос с обеспеченностью кадрами. Необходимо выяснить, откуда можно привлечь специалистов, и где они будут жить. Кроме того, нужно продумать, какие автобусные маршруты откроют дополнительно, где пересмотрят расписание для удобной доставки людей на место. По словам главы области, сейчас минздрав уже укомплектовывает районные больницы санитарным транспортом, который также будут использовать для доставки пациентов.

«Сразу хочу предупредить - речи о закрытии местных районных больниц не идет. Они продолжат работать, оказывать базовую медицинскую помощь. Но мы понимаем, что в каждом районе не может быть установлена вся «линейка» тяжелого медоборудования», - написал Бусаргин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, роман бусаргин

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх