24 апреля 12:30 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области для детей модернизируют систему медицинской помощи

Модернизация является частью реализации нацпроекта «Здоровье»

09:54, 1 июня 2023

Фото: Министерство здравоохранения Саратовской области

В Саратовской области в ближайшие два года для детей планируют создать современную инфраструктуру оказания медицинской помощи. Об этом рассказали в региональном министерстве здравоохранения.

Модернизация осуществляется с 2019 года в рамках областного проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Он в свою очередь является частью реализации нацпроекта «Здоровье».

Благодаря проектам для 47 медицинских учреждений приобрели 268 единиц специального оборудования педиатрического профиля. Большое внимание уделили ремонту помещений поликлиник и больниц, чтобы сделать пребывание детей в них более комфортным. Так, в прошлом году началась реконструкция Саратовской детской областной больницы, которую закончат к ноябрю. В 2022 - 2023 годах начали работать детские поликлинические отделения №4 и №5 ГУЗ «Саратовская городская детская больница № 7» на улицах Лисина и Аржанова. Скоро начнет принимать маленьких пациентов и новая Саратовская межрайонная детская поликлиника на Усть-Курдюмской.

Кроме того, благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Базарном Карабулаке сейчас строят поликлинику на 400 посещений (320-взрослого и 80-детского). Подобные медучреждения возводят и в Красном Куте, Новоузенске и Питерке. В Красноармейске сделали капитальный ремонт в детской поликлинике, а в Ершове - в родильном отделении.

В прошлом году в 47 поликлиниках провели работу по снижению ожидания в очередях, упростили запись к врачу, оптимизировали логистику движения пациентов.  В первом квартале 2023 года открыли 178 проектов по улучшениям с использованием принципов бережливого производства. Мониторинг введенного принципа показал, что время прохождения профилактических медицинских осмотров сократилось с 2-3 дней до одного дня.

В планах на 2023-2024 года создать современную инфраструктуру оказания медицинской помощи детям во всех детских медицинских организациях области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, новости базарно-карабулакского района, новости краснокутского района, новости новоузенского района, новости питерского района

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Популярное
наверх