24 апреля 18:02 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области число коррупционных дел выросло на 35%

Об этом рассказал и.о. руководителя регионального СУ СКР Олег Мезрин

11:32, 8 июля 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области за первую половину 2022 года число преступлений сократилось на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом рассказал и.о. руководителя регионального СУ СКР Олег Мезрин.

По его словам, сейчас работа ведомства преимущественно сосредоточена на повышении уровня процессуального контроля и качества расследования уголовных дел.

Всего совершено более 15 тысяч различных преступлений. Тяжкие и особо тяжкие снизились на 4%. На 20% уменьшилось число убийств,  на 40% - изнасилований, преступлений против собственности – на 4%. На 60% снизилось число преступлений против половой свободы несовершеннолетних. Между тем зафиксировано 2 факта покушения родителей на жизнь детей – одно в Энгельсе, другое - в Саратове.

«Раскрыто почти 63% преступлений. Выросла раскрываемость тяжких и особо тяжких», - заметил и.о. руководителя ведомства. Мезрин привел пример успешной работы следователей, когда  за сутки раскрыли преступление, где преступник спрятал труп женщины под бетонной стяжкой в гараже в Заводском районе.

На 35% больше возбудили дел о коррупции.

В качестве главной задачи, стоящей перед региональным СУ СКР, Олег Мезрин назвал повышение качества предварительного следствия.

Он также добавил, что 25 июля сотрудники следственных органов будут отмечать свой профессиональный праздник. В этот день в 1713 году императором Петром Первым издан указ о создании следственной канцелярии. Она подчинялась напрямую государю и занималась взяточничествами, делами о служебных подлогах и т.д. Во времена СССР следствие было связано с органами прокуратуры.  Затем был создан следственный комитет при надзорном органе. Следователи получили самостоятельность. В январе 2011 года они окончательно оформлены в самостоятельную правоохранительную структуру и стали подчиняться непосредственно главе государства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, су ск, коррупция, статистика, олег мезрин

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх