25 сентября 10:08 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области частные клиники отказываются от проведения абортов

За последние пять лет с помощью специалистов удалось снизить количество абортов на 23% процента

09:55, 24 апреля 2026

Фото: 4vsar.ru

В Саратовские области частные медицинские клиники исключают из перечня услуг проведение абортов. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

«В Саратовской области оказывается всесторонняя поддержка материнству и детству. Действуют меры соцподдержки, реализуются программы для повышения рождаемости, оказывается помощь беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В этом контексте решение ряда частных клиник отказаться от проведения абортов выглядит не только как следование этическим нормам, но и как вклад в решение демографических задач», - отмечают в региональном министерстве здравоохранения.

На сегодняшний день в регионе порядка десяти частных медицинских организаций приняли консолидированные решение отказаться от предоставления услуг по проведению абортов.

 «Наша клиника – прежде всего, это медицинское учреждение, которое призвано оказывать медицинскую помощь обратившимся. Мы руководствуемся принципом «не навреди» и в некоторых вопросах коммерческая составляющая уходит на второй план. И если женщина оказывается в ситуации непростого выбора, ей необходимо время на принятие окончательного решения. Здесь, помимо поддержки, важным фактором является оказание комплексной квалифицированной помощи специалистов – психологов, социальных работников и юристов. Все это есть в профильных государственных медучреждениях города и области», - прокомментировала региональный директор клиник «Сова» Наталья Чечель.

По ее мнению, порой, достаточно одного разговора с грамотным человеком для того, чтобы женщина в состоянии душевного смятения обрела почву под ногами, поверила в свои силы и приняла решение в пользу будущего, в пользу жизни. Такую помощь она может получить в кабинете медико-психологического консультирования женской консультации 

«Частные медицинские организации, принимая решение отказаться от проведения абортов, демонстрируют высокий уровень социальной ответственности. Выражают свою готовность ставить интересы общества и моральные ценности выше коммерческой выгоды», - подчеркнул министр здравоохранения Саратовской области Владимир Дудаков.

На сегодняшний день на территории региона работают 62 кабинета медико-социальной помощи беременным, им оказывается необходимая социально-правовая помощь, осуществляется консультирование с целью поддержки и формирования ценности беременности. За последние пять лет с помощью специалистов удалось снизить количество абортов на 23% процента. Только в этом году на свет появилось 3304 малыша, сделавших семьи, в которых они появились, счастливыми.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

здравоохранение, владимир дудаков

Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы

Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы

Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации

Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации

Полицейские установили личности участников избиения подростка на Вавилова

Полицейские установили личности участников избиения подростка на Вавилова

Популярное
наверх