27 апреля 09:56 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области бюджет исполнен с профицитом 0,2 млрд рублей

Увеличение доходов по отношению к 2021 году сложилось в размере 12,6%, рост расходов по сравнению с предыдущим периодом составил 15,7%

17:10, 14 июня 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области Счетная палата проверила исполнение бюджета за 2022 год и заключила, что оно соответствует нормам бюджетного законодательства РФ. Исполнение бюджета за прошлый год обсудили во время заседания комитета по бюджету, налогам и собственности регионального парламента.

По итогам проверки Счетной палаты установлено, что областной бюджет по доходам исполнен в сумме 163,7 млрд рублей (на 101% от объема, утвержденного в Законе об областном бюджете на 2022 год). Расходы в общем составили 163,4 млрд рублей (на 96,7% годовых бюджетных назначений).

«Таким образом, объем доходов областного бюджета превысил величину его расходов, поэтому он исполнен с профицитом в размере 0,2 млрд рублей при законодательно утвержденном размере дефицита в размере 7 млрд рублей», - следует из отчета Счетной палаты.

Увеличение доходов по отношению к 2021 году сложилось в размере 12,6%, рост расходов по сравнению с предыдущим периодом составил 15,7%.

Не нашла Счетная палата и превышений в отношении суммы внутреннего долга области. Он составил 59,3 млрд рублей или 61% от суммы фактически поступивших в областной бюджет доходов без учета безвозмездных поступлений. Данные показатели не превышают ограничений, установленных Бюджетным кодексом РФ.

Уменьшились расходы региона на обеспечение деятельности органов государственной власти. В прошлом году на них использовали 2,9 млрд рублей (2,7% от доходов консолидированного бюджета области), что на 0,9% меньше предельного размера расходов (3,6%), установленного распоряжением Правительства РФ для Саратовского региона.

По итогам исполнения бюджета за 2022 год отмечает исполнение 7 из 8 целевых показателей стратегического приоритета «сохранение, воспроизводство и развитие человеческого потенциала региона». В 2021 году не был исполнен ни один из 8 показателей, в том числе из-за ситуации, сложившейся из-за пандемии коронавируса. Однако есть и отрицательный момент в результатах за прошлый год – оказался неисполненным показатель «снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий».

Из положительных показателей палата отметила перевыполнение планового показателя по росту валового регионального продукта, увеличение неналоговых доходов облбюджета (составили 29 млрд рублей, увеличение на 56,5%). Наблюдался рост уровня расходов по исполнению областной адресной инвестиционной программы (98,8% от утвержденных бюджетных ассигнований в 2022 году против 76,2% в 2021). Отметила Счетная палата отсутствие просроченной кредиторской задолженности на конец 2022 года у главных распорядителей бюджетных средств.

Из негативных моментов палата выделила рост государственного долга области. Это обусловлено направлением части бюджетного кредита из федерального бюджета на замещение долговых обязательств муниципальных образований области по банковским кредитам, а также привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Уровень исполнения расходов на реализацию в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» составил только 50,7%. Отмечается в прошлом году и рост просроченной дебиторской задолженности на 72%. Показатель объясняется увеличением просроченной дебиторской задолженности по доходам, администрируемым Федеральной налоговой службой.

Отчет Счетной палаты об исполнении областного бюджета на 2022 год приняли для рассмотрения на ближайшем заседании облдумы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, бюджет

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх