В Саратовской области более 2 тысяч мигрантов внесли в реестр нелегалов
12:47, 12 марта 2025
После начала действия в России реестра контролируемых лиц на территории Саратовской области насчитали 2154 мигранта, находящегося в стране незаконно. Об этом на заседании облдумы рассказал начальник регионального ГУ МВД Николай Ситников.
По его словам, число тех, кому запрещен въезд на территорию России, с 2023 году увеличилось на 40%, еще на 45% выросло количество тех, кого выдворили за пределы страны.
Большая работа ведется для ликвидации «теневой занятости» иностранных специалистов. В прошлом году оформлено почти 6827 патентов, в бюджет области трудовыми мигрантами уплачены налоги на сумму 369 млн рублей.
Открытие с 5 марта текущего года реестра контролируемых уже позволило выявить 2154 иностранца, которые проживают в Саратовской области с нарушением миграционного законодательства.
До 30 апреля у них есть возможность урегулировать свое положение в рамках закона. Потом им грозит выдворение.
Но, как рассказал Николай Ситников, центр в Энгельсе, куда перед депортацией помещаются иностранцы, рассчитан всего на 54 человека.
«Мы их должны где-то содержать. Мы видим риски, понимаем, но мы к ним готовы. Часть помещений в ведении органов ГУ МВД перепрофилируется», – отметил Ситников.
- 1 В Саратове не будут продлевать карантин в школах
- 2 Суд смягчил наказание экс-министру Дмитрию Тепину и освободил его из-под стражи
- 3 В Саратове более 85 тысяч жителей из-за аварии на ТЭЦ остались без тепла
- 4 В Саратове два командира полка ДПС задержаны за получение взяток от подчиненных
- 5 Возвращение спорткомплекса «Салют» в госсобственность рассмотрят в облсуде






