27 марта 01:50 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области 5 человек ждут суда за мошенничество в 9 млн рублей

Одни обвиняемые покупали в магазинах дорогостоящую технику, а другие участники группы приводили эти товары в негодность, имитируя производственный брак

17:06, 4 октября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области пять граждан ожидают суда за мошенничество в сфере ритейла. Об этом сообщили сегодня, 4 октября, в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, в период с декабря 2018 по февраль 2022 года участники в возрасте от 28 до 38 лет группой похитили деньги и имущество ритейлеров.

«Одни обвиняемые покупали в крупных сетевых магазинах дорогостоящую бытовую и компьютерную технику, мобильные телефоны премиальных брендов и различные гаджеты. Другие участники группы приводили эти товары в негодность. Сделанные ими повреждения правдоподобно имитировали производственный брак», – рассказали в прокуратуре.

Затем другие соучастники направляли в магазины досудебные претензии и оформляли фиктивные заключения экспертиз. Задействованные в криминальной схеме юристы от имени «потерпевших» на основании доверенностей обращались в суды с исками к торговым организациям.

После удовлетворения исков деньги поступали на специально открытые банковские счета. В некоторых случаях после получения денег злоумышленники восстанавливали технику и продавали ее через Интернет.

От противоправных действий обвиняемых пострадали 7 торговых компаний. Сумма причиненного ущерба составила свыше 9 млн рублей.

«В ходе предварительного следствия на имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 16 млн рублей», – добавили в надзорном ведомстве.

Граждане обвиняются в совершении мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Дело передали в суд, где им могут назначить наказание до 10 лет лишения свободы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

Популярное
наверх