В Саратовской области 40% предпринимателей заявили о проблемах с кадрами
15:14, 23 апреля 2025
О дефиците специалистов рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей по Саратовской области Полина Московская, выступая перед депутатами облдумы.
«Это проблема не только нашего региона. Это системная проблема. Она касается не только нашего региона, или какой-то отрасли», - отметила бизнес омбудсмен.
Депутат Александр Ванцов (партия «Родина») поинтересовался, есть ли точные сведения о количестве предприятий, ведущих бизнес в Саратовской области, а зарегистрированных в других регионах и, соответственно, платящих налоги там.
«Если предприятие зарегистрировано в Москве, оно платит налоги в Москве. Предприятие не может быть создано в Саратовской области и платить налоги в другой регион», – ответила Полина Московская, растерявшись из-за того, что вопрос был задан вне поля ее полномочий.
Кроме того, говоря о самозанятых она отметила, что за последние 5 лет в регионе около 150 тысяч граждан зарегистрировались в этом качестве.
При этом она подчеркнула, что сейчас самозанятые не учитываются ни в одной госпрограмме по поддержке бизнеса и выразила надежду, что законодатели при разработке правовых актов впредь учтут эту категорию граждан.
Подводя итог выступлению Полины Московской, спикер регионального парламента Алексей Антонов призвал депутатов лучше готовиться к отчетам уполномоченных по правам и не допускать вопросы вне сферы их компетенций.
- 1 Николай Панков о новом поезде «Огни Саратова»: Впечатления самые положительные
- 2 Улица Комсомольская перекрыта из-за крупного обвала проезжей части
- 3 Тарифы на ЖКУ в Саратовской области с 1 октября вырастут на 11,1%
- 4 В Саратовской области ипотека оказалась доступнее столичной
- 5 В ДТП под Балтаем погибла пассажирка «Оки», еще два человека ранены
- 1 Невыдающиеся выборы в Госдуму
- 2 Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин
- 3 ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения
- 4 В какие комитеты Госдумы войдут избранные саратовские депутаты-единороссы?
- 5 В Саратове мигранта лишили гражданства РФ за вымогательство денег








