19 марта 13:35 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области 30-градусная жара сменится похолоданием с дождями

По словам Цветайло, вода в Волге окажется теплее, чем воздух, поэтому в реке можно будет греться

13:32, 9 июня 2023

Фото: pixabay.com

В конце недели на территории Саратовской области жаркая погода сменится похолоданием, локально возможны дожди. Прогнозом погоды на предстоящие дни с «Четвертой Властью» поделилась Светлана Цветайло.

По словам синоптика на выходных погода будет неоднородной в плане температур, выпадения осадков, скорости и направления ветра.

«Нас ждут большие перемены. И они связаны с наличием малоподвижного холодного фронта, который пересечет нашу область в предстоящие дни. К территории региона он подойдет завтра, в середине дня и спустится с более северных регионов – Пензенской и Самарской областей», - объяснила Цветайло.

Синоптик уточнила, что фронт расположится между Саратовом и Пензой, поэтому там сформируется зона облачности и осадков.

Предстоящие сутки, по оценке Цветайло, останутся теплыми. Ночью в большинстве районов ожидается от +11 до +16 градусов (в пониженных формах рельефа – до +9). Днем воздух прогреется в пределах 25-30 градусов (на севере региона – от +19 до +24).

В воскресенье и понедельник ситуация с температурой поменяется. Фронт опустится южнее, облачность начнет препятствовать прохождению тепла и наступит похолодание. Ночью температура останется комфортной – до +16, но днем она опустится и в южных районах составит 19-24 градуса, а в центре – от +12 до +17.

В выходные прогнозируются осадки в дневные часы. Но облака будут кучево-дождевыми и поэтому дожди ожидаются очаговыми и разной интенсивности: от умеренных до сильных. Локально не исключена гроза.

Возможен в выходные и повышенный ветровой режим. Ветер подует в восточном и северо-восточном направлениях со скоростью 6-11 м/с, порывы достигнут 12-17 м/с.

В Саратове завтра осадки маловероятны, но 11 и 12 июня они ожидаются. Дожди будут умеренными и пойдут  днем. Ближайшей ночью прогнозируется 13-15 градусов, а днем – до +28. В ночь на воскресенье – до +15, но днем температура опустится до 16-18 градусов. В понедельник в ночное время будет от +8 до +11, а днем – до +15 градусов.

«По измерениям сегодня утром вода в Волге составляет 19,6 градусов. Вот там можно будет погреться. В воде будет теплее, чем снаружи», - пошутила синоптик.

В Левобережье и местами в Правобережье, по сведениям Светланы Цветайло, сохраняется высокий 4-й уровень пожарной опасности. В остальной части наблюдается 3-й класс, но из-за прогнозируемых дождей он снизится до 1-2 классов.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх